Рейтинг@Mail.ru
Посол в Иране оценил сроки возобновления активных переговоров по СВПД - РИА Новости, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол в Иране оценил сроки возобновления активных переговоров по СВПД

Посол России Джагарян: переговоры по восстановлению СВПД могут возобновиться после Навруза

© РИА Новости / Антон Быстров | Перейти в медиабанкФлаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Посол России в Иране Леван Джагарян сообщил, что активный переговорный процесс по восстановлению СВПД может возобновиться после празднования мусульманского Навруза.
"Сейчас определенная пауза возникла, там есть ряд вопросов, которые надо утрясти, но Россия к этому никакого отношения не имеет и об этом мы не однократно иранской стороне говорили", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24", комментируя появившиеся сообщения о том, что Россия якобы тормозит ядерную сделку.
"Нужно сказать, что здесь это прекрасно понимают. Просто пауза еще возникла в связи с тем, что вчера в Иране первый день нового 1401 года по случаю наступления праздника весны Навруза, в течении недели здесь государственные учреждения не работают, но тем не менее, сразу после этого, я думаю, переговорный процесс, очень надеюсь на то, что возобновится", - добавил посол.
Сейчас в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана, 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд. Еще в ходе седьмого раунда, в декабре, стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. Переговоры 31 декабря были приостановлены из-за новогодних праздников, 3 января стороны продолжили диалог в Вене. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходят успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как "скромный", призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
МИД назвал данные о создании Россией "помех" по возобновлению СВПД вбросами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала