Рейтинг@Mail.ru
В приморских аптеках возник дефицит нескольких препаратов - РИА Новости, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В приморских аптеках возник дефицит нескольких препаратов

В приморских аптеках возник дефицит нескольких препаратов из-за ажиотажного спроса

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЛюди закупают в аптеке лекарства, Москва
Люди закупают в аптеке лекарства, Москва - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Люди закупают в аптеке лекарства, Москва. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 21 мар – РИА Новости. Больницы Приморья обеспечены запасом медикаментов, при этом в аптеках наблюдается дефицит ряда препаратов на фоне ажиотажного спроса, сообщает правительство региона.
Ситуацию в аптеках отслеживает Росздравнадзор. В территориальном управлении ведомства отметили, что сейчас в розничной продаже в Приморье наблюдается временный дефицит некоторых препаратов, вызванный ажиотажным спросом в начале марта.
"В начале марта в 10 раз вырос спрос на препарат "Левотироксин натрия" (торговые наименования "Эутирокс" и "L-тироксин"). При этом поставщик данных лекарственных препаратов подтверждает, что препарат будет поставляться по-прежнему регулярно, оснований для закупа на несколько месяцев нет", – приводят власти слова врио руководителя территориального органа Татьяны Нестеренко.
Она отметила, что нет опасения, что пациенты останутся без лекарств, сейчас причиной дефицита стал исключительно ажиотажный спрос.
Мешки с сахаром на полке магазина - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Дан прогноз, когда сахар вернется на полки магазинов
Как сообщила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, в больницах и дневных стационарах имеются все необходимые медикаменты для оказания помощи в рамках территориальной программы обязательного медстрахования.
"Основная часть аукционов проводится заблаговременно и на период не менее полугода. Поэтому сейчас обеспеченность лекарственными препаратами достаточная. Дальше будем смотреть и анализировать. Ведется ежедневный мониторинг подведомственных лечебных учреждений, в котором отражается движение препаратов и проблематика с приобретением лекарств. Ведомство оперативно реагирует на такие трудности", – сказала Худченко, чьи слова приводятся в сообщении.
Она уточнила, что из 1 миллиарда рублей, который выделен из краевого бюджета на покупку лекарств льготникам, более 900 миллионов законтрактованы. На сумму свыше 600 миллионов рублей уже поступили лекарственные препараты в край. Лекарства для федеральных льготников из 300 миллионов законтрактованы на 80%, лекарства также поступают, добавила министр.
"По всем наименованиям лекарственных препаратов, по которым состоялись закупки, льготники Приморья обеспечены до июля, а инсулинами – до августа. Также планируется направить дополнительные средства на закупку инсулинов и препаратов для лечения пациентов с сахарным диабетом", - отмечают власти.
В цехе по производству генно-инженерного инсулина - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Производители инсулина продолжат работать в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала