Рейтинг@Mail.ru
Небензя: после спецоперации на Украине всплывут неприглядные факты о Западе - РИА Новости, 20.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Небензя: после спецоперации на Украине всплывут неприглядные факты о Западе

Небензя: после спецоперации на Украине всплывут неприглядные факты о Западе

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 мар — РИА Новости. После российской спецоперации на Украине всплывут "неприглядные факты о Западе", в том числе о том, что США вели военно-биологическую деятельность на постсоветском пространстве. Об этом постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил в интервью в программе "Вести недели" с Дмитрием Киселевым на канале "Россия 1".
В начале марта замгоссекретаря США Виктория Нуланд признала, что на Украине при поддержке Белого дома действуют биологические лаборатории. По ее словам, Киев и Вашингтон пытаются не допустить попадания к России этих материалов. Как указали в Министерстве обороны, этими словами Нуланд подтвердила участие Пентагона в военно-биологических программах на Украине.
"На Западе прекрасно понимают, что с продолжением боевых действий, с ослаблением потенциала украинской армии ослабляются позиции киевской власти, и они хотят сохранить эти позиции любыми путями", — сказал Небензя.
Постпред назвал "смешными" попытки опровергнуть ведение военно-биологической деятельности США на Украине с помощью заявлений о том, что ООН не подтверждает их.
"Это смешно, потому что военно-биологические разработки являются априори секретными. Те, кто их ведет, никому не докладывают, в том числе ООН. <...> Украина, возможно, и не участвовала в военно-биологических разработках, но она стала платформой, как и многие другие страны, в том числе постсоветского пространства", — сказал он.
Биологическая опасность - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Микробиолог: США превратили Украину в "суперполигон" для создания биооружия
По словам Небензи, страны Запада и Украина не должны голословно обвинять Россию в пропаганде.
"Если вы можете опровергнуть то, что мы вам предоставили, сделайте это. Но не обвиняйте нас голословно в том, что мы занимаемся пропагандой, поскольку мы вам предоставили конкретные факты", — пояснил он.
Минобороны России ранее провело презентацию, из которой следует, что Штаты потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине. Они участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело с возбудителями чумы и сибирской язвы. По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, после начала российской спецоперации с Украины вывезли все необходимое для продолжения программы.
В этой ситуации Москва не исключает запуска механизма консультаций в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), говорила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Сотрудники лаборатории Медицинского исследовательского института инфекционных заболеваний армии США в Fort Detrick в костюмах биологической защиты - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Биолаборатории США под ударом: Китай берет реванш за Ухань
Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала