Рейтинг@Mail.ru
Сенатор предложил Украине выставить счет за воду Черному морю - РИА Новости, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор предложил Украине выставить счет за воду Черному морю

Сенатор Цеков предложил Украине предъявить обвинение в краже днепровской воды Черному морю

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДамба на Северо-Крымском канале в Херсонской области
Дамба на Северо-Крымском канале в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Дамба на Северо-Крымском канале в Херсонской области
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости. Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков предложил украинской власти вместо России предъявить обвинение в воровстве днепровской воды Черному морю.
Государственная экологическая инспекция Украины опубликовала на своем сайте заявление, в котором обвинила Россию в разблокировании Северо-Крымского канала и воровстве днепровской воды на сумму почти 620 миллионов гривен (более 2,2 миллиарда рублей).
Северо-Крымский канал в Армянском районе Республики Крым - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
В Крыму назвали небылицей обвинение Киева в воровстве воды
"Все эти восемь лет, как они заблокировали канал в Крым, вода просто сбрасывалась в Черное море. Вот пусть они теперь и выставят счет Черному морю, что оно воровало это воду", - сказал РИА Новости Цеков.
По его словам, Северо-Крымский канал лишь опосредовано принадлежал Украине, так как строился в советское время специально для водоснабжения полуострова.
"Украина должна понести серьезное наказание за водную блокаду Крыма", - подчеркнул сенатор.
Вид на участок Северо-Крымского канала неподалеку от поселка Советский в Крыму - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
В Крыму рассказали, как изменится полуостров с приходом днепровской воды
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.
Разблокировать канал удалось после начала специальной военной операции на Украине. В Минобороны РФ подчеркнули, что их специалисты уже приступили к проведению работ по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений канала, что позволит возобновить подачу днепровской воды, которая сейчас уже поступает в регион самотеком.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Аксенов рассказал, как навсегда решить проблему дефицита воды в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала