Рейтинг@Mail.ru
Суд Нидерландов начал предварительный процесс по делу о скифском золоте - РИА Новости, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Суд Нидерландов начал предварительный процесс по делу о скифском золоте

Верховный суд Нидерландов начал предварительный процесс по делу о скифском золоте

Скифское золото - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 18 мар - РИА Новости, Анастасия Иванова. Дело о "скифском золоте" находится на стадии предварительного административного процесса, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь инстанции Теа Тьердема.
Верховный суд Нидерландов 26 января получил кассационную жалобу от музеев Крыма на решение Апелляционного суда Амстердама, постановившего передать коллекцию "скифского золота" Украине.
«
"Дело теперь находится на стадии предварительного административного процесса", - сказала пресс-секретарь суда.
В ответ на вопрос о том, может ли спецоперация на Украине повлиять на начало слушаний по делу, она ответила, что пока нет информации.
Ранее постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что судьба коллекции крымских музеев "скифское золото" решится с окончанием специальной военной операции на Украине. По его мнению, коллекция вернется в Крым, поскольку "если (произойдет) денацификация Украины, то антинацистская и готовая к сотрудничеству соседская Украина не будет себе забирать эту коллекцию".
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Михаил Швыдкой высказался о решении правовых вопросов по "скифскому золоту"
Апелляционный суд Амстердама 26 октября прошлого года постановил, что коллекция "скифского золота" должна быть передана Украине. Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на это решение.
В коллекции, которая с 2014 года остается в Нидерландах, находятся уникальные артефакты, принадлежащие Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику "Херсонес Таврический". Состоящая из почти двух тысяч артефактов коллекция была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.
Фрагмент экспозиции Фаберже в Лондоне: Романтика в революции в музее Виктории и Альберта
Это не скифское золото. Как будут возвращать российские шедевры из Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала