Рейтинг@Mail.ru
В Сеченовском университете нашли дистанционный способ лечения бессонницы - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В Сеченовском университете нашли дистанционный способ лечения бессонницы

Специалисты Сеченовского университета разработали дистанционный способ лечения бессонницы

© Depositphotos.com / logoffБессонница
Бессонница - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Бессонница. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Ученые Сеченовского университета разработали новый метод лечения бессонницы, он состоит из еженедельных занятий, направленных на формирование навыка здорового сна, лечебная работа проводится дистанционно с помощью мобильного приложения, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.
Всемирный день сна (World Sleep Day) ежегодно отмечается в пятницу второй полной недели марта. В 2022 году праздник выпадает на 18 марта.
«

"Ученые Сеченовского университета разработали новый метод когнитивно-поведенческой терапии инсомнии. Он состоит из 6-8 еженедельных занятий, направленных на формирование у пациентов навыка здорового сна. При этом бессознательные опасения не уснуть — так называемые "дисфункциональные убеждения" — исчезают", — говорится в сообщении.

Лечебная работа проводится в дистанционном режиме посредством удаленного подключения пациента через мобильное приложение, пояснили в университете. Пользователь вносит запрашиваемые данные о своем сне до лечения и в ходе него, а также получает рекомендации по изменению режима сна и поведения во время бодрствования.
Участник Петербургского международного экономического форума - 2021 - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
"Ростех" представил прототип очков для борьбы с бессонницей
"Эта информация доступна лечащему доктору, который, при необходимости корректирует процесс лечения. Дистанционный формат когнитивно-поведенческой терапии инсомнии лишь незначительно уступает в эффективности очному варианту, являясь при этом более доступным и низкозатратным методом лечения хронической формы этого расстройства", — сказал врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов, слова которого приводятся в сообщении.
По предварительным данным внедрение мобильного приложения может начаться к концу года, отметили в пресс-службе.
Потребность в ежедневном сне заложена на генетическом уровне и составляет 7-9 часов в сутки, но информационная перенасыщенность приводит к сокращению его времени и качества. Самым частым расстройством сна является бессонница или инсомния, ею страдает 10% населения планеты, а среди перенесших новую коронавирусную инфекцию это значение достигает 25%, подчеркнули в университете.
Уставший сотрудник в офисе - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Врач рассказала, чем опасны корвалол и валерьянка при лечении стресса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала