Рейтинг@Mail.ru
Минтруд рассказал о мерах поддержки компаний, находящихся в простое - РИА Новости, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтруд рассказал о мерах поддержки компаний, находящихся в простое

Глава Минтруда Котяков: компаниям в простое субсидируют переобучение работников

Пустой офис - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Государство субсидирует компаниям в простое оплату временных работ сотрудникам в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на человека, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
По его словам, в тех проектах документов, которые сегодня были приняты на заседании правительства, предусматриваются две дополнительные меры поддержки таким компаниям.
Здание Министерства труда и социальной защиты РФ - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Минтруд: многие компании, приостановив работу, не уволили сотрудников
"Это, в первую очередь, возможность организациям оплачивать временные работы для тех сотрудников, которые будут находиться неполный рабочий день в этой организации. То есть в данном случае со стороны государства будет предоставлена субсидия такой организации на компенсацию затрат в рамках фонда оплата труда исходя из одного минимального размера оплаты труда в месяц на этих сотрудников", - сказал министр на брифинге.
По его словам, это позволит компаниям перенаправить сотрудников на другие задачи в свои организации, либо позволит работникам трудиться в других организациях.
"Вторая мера, которая также направлена на поддержку именно таких организаций, - это субсидирование этим организациям процесса переобучения работников. Если есть необходимость изменения технологического процесса, либо предприятие переходит на иные производственные и технологические процессы, связанные с изменением сырья, которое используется для производства, чаще всего работников необходимо подготовить для такого изменения", - сказал министр на брифинге.
По его словам, предусматривается субсидирование такому предприятию до 60 тысяч рублей на одного сотрудника. Он выразил надежду, что компании воспользуются этой программой, готовясь к новым реалиям и технологическим процессам.
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Минтруд разъяснил правила оплаты во время простоя
Работники в простое получают 2/3 средней зарплаты или тарифной ставки, заявил Котяков.
"Это говорит о том, что на сегодняшний день работники получают заработную плату в зависимости от той ситуации, по каким причинам был организован простой на том или ином предприятии, они получают либо 2/3 средней заработной платы, либо 2/3 тарифной ставки на предприятии", - сказал глава Минтруда.
По его словам, простой зачастую обусловлен изменением, так называемых, логистических цепочек поставок комплектующих, товаров, необходимых для производства. Нужно время для изменения формата и взаимодействия между поставщиками, времени на переобучение персонала в каких-то случаях, отметил министр.
Он уточнил, что режим простоя является в какой-то степени вынужденной мерой. Но предприятия прикладывают все усилия для сохранения своих трудовых коллективов.
Котяков добавил, что в субъектах организованы рабочие группы, которые проводят мониторинг за деятельностью предприятий и отслеживают ситуацию на тех предприятиях, которые переходят в иной режим организации трудовой деятельности, нежели стандартный. Все они на сегодняшний день находятся в поле зрения министерства и субъектов Российской Федерации.
Магазин IKEA в Химках Московской области - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Перемена мест: кто займет ниши западных компаний в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала