Рейтинг@Mail.ru
Транссибирский арт-фестиваль открывается в Новосибирске - РИА Новости, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Транссибирский арт-фестиваль открывается в Новосибирске

Девятый Транссибирский арт-фестиваль открывается в Новосибирске 17 марта

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМузыканты Новосибирского академического симфонического оркестра исполняют концертную программу в рамках Транссибирского арт-фестиваля
Музыканты Новосибирского академического симфонического оркестра исполняют концертную программу в рамках Транссибирского арт-фестиваля - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Девятый Транссибирский арт-фестиваль открывается в Новосибирске 17 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.
Смотр основал и возглавляет скрипач Вадим Репин.
Выступления пройдут в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, городах Новосибирской области и Красноярского края.
Одна из традиций этого музыкального форума — премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для мероприятия. В программе нынешнего фестиваля впервые прозвучит Скрипичный концерт Ильи Демуцкого, созданный по заказу форума и специально для Вадима Репина. Представит сочинение вместе с солистом базовый коллектив фестиваля Новосибирский симфонический оркестр под управлением молодого дирижера, ученика Юрия Симонова – Алексея Рубина.
В симфонических и камерных программах примут участие скрипач Павел Милюков, виолончелисты Нарек Ахназарян и Сергей Ролдугин, пианист Итамар Голан (Израиль), певицы Гузель Шарипова, Анна Аглатова, Юлия Мазурова, дирижеры Дмитрий Лисс, Филипп Чижевский, гобоист и дирижер Алексей Уткин. В афише фестиваля – концерты джазового Квинтета Натальи Бутман, ансамбля "Персимфанс", филармонического камерного оркестра и Новосибирской хоровой капеллы.
Арт-фестиваль представит и кроссжанровые проекты. Среди них "Па-де-де на пальцах и для пальцев", созданный Вадимом Репиным и примой Большого театра Светланой Захаровой. Его покажут в Новосибирске и Красноярске.
Проект "Александр Невский", включающий демонстрацию фильма Сергея Эйзенштейна, пройдет в сопровождении Красноярского симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде. Он будет представлен в Красноярске, а также в Лесосибирске и Канске, которые впервые появились на карте фестиваля.
В Новосибирске и Красноярске покажут фильм "Вадим Репин".
Музыкально-поэтический спектакль "Золотые звуки серебряного века" представят Вениамин Смехов и пианистка Басиния Шульман. Юрий Башмет и Камерный ансамбль "Солисты москвы" исполнят музыкально-литературную композицию "Письма Ван Гога".
Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры РФ.
Смотр продлится до 22 октября.
Рудольф Нуреев
В Москве открылся международный фестиваль "Нуреевские сезоны"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала