Рейтинг@Mail.ru
Юрист: Конституционный суд может рассмотреть возвращение смертной казни - РИА Новости, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист: Конституционный суд может рассмотреть возвращение смертной казни

Юрист не исключила, что Конституционный суд может рассмотреть возвращение смертной казни

Заседание Конституционного суда РФ
Заседание Конституционного суда РФ
Заседание Конституционного суда РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар – РИА Новости. Вопрос о возвращении смертной казни в качестве вышей меры наказания может стать предметом рассмотрения Конституционного суда России, заявила РИА Новости Дарья Константинова, партнер адвокатского бюро "Забейда и партнеры".
Накануне Россия официально уведомила о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения Европейского суда по правам человека, если они будут соответствовать российской Конституции.
На заседании Конституционного суда России  - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Конституционный суд России вышел из конференции европейских судов
"Озабоченность граждан вызывает и вопрос о том, влечет ли выход из Совета Европы автоматическое возвращении высшей меры наказания – смертной казни. На этот вопрос можно с однозначностью ответить – нет, не влечет", – сказала Константинова.
В то же время она вспомнила декабрьское заявление председателя Конституционного суда Валерия Зорькина о том, что он допускает возвращение смертной казни, и сделанное в феврале заявление заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о возможности восстановления смертной казни "для опаснейших преступников". По мнению эксперта, это говорит об общем направлении мыслей высших должностных лиц.
Конституционный суд РФ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Конституционный суд ожидает роста числа жалоб из-за развития технологий
"Поэтому не исключено, что вопрос о возвращении смертной казни в качестве высшей меры наказания скоро станет предметом рассмотрения компетентным принять решение по нему органом, а именно – Конституционным судом", – полагает Константинова.
Она отметила, что действие этой меры наказания за совершение особо тяжких преступлений было приостановлено актами Конституционного суда, в частности, определением 2009 года и постановлением 1999 года, поэтому принять решение о возвращения возможности назначения судами смертной казни может только Конституционный суд.
Собеседница агентства также пояснила, что выход из Совета Европы и из Конвенции о защите прав человека означает автоматическую невозможность россиян в дальнейшем обращаться с жалобами в ЕСПЧ. Но де-юре жалобы могут подаваться и после прекращения членства России в этой организации, что произойдет с 2023 года, за нарушения статей Конвенции, совершенные до конца 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала