Рейтинг@Mail.ru
Посол США пообещал Греции поддержку против "агрессивной риторики Турции" - РИА Новости, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол США пообещал Греции поддержку против "агрессивной риторики Турции"

Посол США Пайетт пообещал властям Греции поддержку против "агрессивной риторики Турции"

Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 16 мар – РИА Новости. Посол США в Афинах Джеффри Пайетт пообещал Греции поддержку Америки во внешней политике, в том числе против "агрессивной риторики Турции".
Изложение выступления Пайетта на Дельфийском экономическом форуме в Вашингтоне распространил офис первого заместителя министра иностранных дел Греции Милтиадиса Варвициотиса.
Пайетт сказал, что Греция успешно оправилась от более чем десятилетнего экономического кризиса.
"Во время моего пребывания в должности я тесно сотрудничал с правительствами Соединенных Штатов и Греции в усилиях по восстановлению страны в области экономики, обеспечения политической стабильности, а также в области внешней политики", — сказал он. Пайетт добавил, что были предприняты важные шаги, особенно в области внешней политики, такие как Преспанское соглашение, которое сейчас имеет большое значение в украинском кризисе, поскольку Северная Македония теперь является членом НАТО.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
США запредельно хамски давят на Китай и Турцию из-за России, заявил Лавров
Преспанское соглашение решило многолетний спор о названии бывшей югославской республики Македония и открыло ей путь к вступлению в НАТО.
"Греция находится на правильной стороне истории и пользуется поддержкой США по важным вопросам внешней политики, таким как агрессивная риторика Турции", - сказал Пайетт.
Пайетт возглавил дипмиссию в Афинах в 2016 году. До этого он был послом США в Киеве с августа 2013 по август 2016 года. При нем на Украине произошел государственный переворот, американский посол активно поддерживал его. Пайетт стал широко известен благодаря утечке записи его телефонных разговоров в январе 2014 года с помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд, с которой он обсуждал ситуацию на Украине и распределение портфелей в будущем украинском правительстве.
Как сообщил офис Варвициотиса, на форуме в Вашингтоне находятся как покидающий свой пост Пайетт, так и новый посол США в Греции Джордж Цунис.
Первый замглавы МИД Греции Варвициотис находится в США с официальным визитом с 14 по 18 марта. В Вашингтоне он встречается с представителями госдепартамента, сенаторами и конгрессменами, представителями греко-американских и зарубежных ассоциаций. В среду замминистра отправится в Нью-Йорк, где проведет встречи с официальными лицами ООН.
В апреле планируется поездка в США премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.
Православный монастырь Панагия Сумела
МИД Греции осудил осквернение известного монастыря в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала