Рейтинг@Mail.ru
Spiegel назвал три признака заката доллара - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Spiegel назвал три признака заката доллара

Экономист Хенрик Мюллер счел инфляцию и санкции против России признаками заката доллара

© Фото : Pexels/Vladislav ReshetnyakАмериканский доллар
Американский доллар - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Американский доллар. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Доллар может потерять статус главной мировой валюты из-за инфляции, ограничительных мер против России и ситуации на рынках, заявил экономист, профессор Технического университета Дортмунда Хенрик Мюллер в колонке для Spiegel.
По его словам, инфляция может серьезно поколебать уверенность мира в ценности американской валюты. Мюллер напомнил, что цены в США выросли на восемь процентов, и теперь дальнейшее развитие ситуации зависит от действий Федеральной резервной системы.
Негативно на доллар могут повлиять и антироссийские санкции.
«

"Самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару", — считает экономист.

Кроме того, ситуация на Украине быстро меняет расклад сил на финансовом рынке, приводя к образованию и усилению новых блоков из суверенных стран с фрагментированными финансовыми рынками взамен продвигаемых США глобальных фининститутов, подчеркнул Мюллер. И эти изменения также могут оказать влияние на валютный рынок, полагает он.
Американские деньги - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Турецкий аналитик предрек потерю гегемонии США, крах доллара и SWIFT
Россия 24 февраля начала специиальную военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ, для многих госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала, введены ограничения а поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.
По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, санкции весьма серьезные, но Москва готовилась к ним заблаговременно. Он отметил также, что требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам России.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Российский рубль и американский доллар - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Центральный банк изменит порядок расчета курса доллара к рублю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала