Рейтинг@Mail.ru
Мосийчук заявил о гибели в Донбассе идеолога батальона "Азов" Кравченко - РИА Новости, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосийчук заявил о гибели в Донбассе идеолога батальона "Азов" Кравченко

Мосийчук заявил о гибели в Донбассе одного из идеологов батальона "Азов" Кравченко

© AP Photo / Mstyslav ChernovБойцы батальона "Азов" на базе в городе Широкино, Украина
Бойцы батальона Азов на базе в городе Широкино, Украина - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Бойцы батальона "Азов" на базе в городе Широкино, Украина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. В Донбассе погиб один из идеологов националистического батальона "Азов" Николай Кравченко с позывным Крук (Ворон), заявил бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук.
"Крук. R.I.P..." — написал он в Facebook.
Машина с приклеенным листом бумаги с надписью Дети недалеко от пункта оказания помощи эвакуированному населению в селе Безыменное Новоазовского района - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
"Азов" обстрелял машину с покидавшими Мариуполь людьми, рассказала беженка
Самого Мосийчука в 2020 году Басманный районный суд Москвы заочно арестовал по обвинению в нападении на российское посольство в Киеве в марте 2016 года.
Специальное подразделение "Азов" Национальной гвардии Украины появилось в 2014 году, вскоре после государственного переворота в Киеве. В его состав входят радикалы, придерживающиеся расистских и неонацистских взглядов, не только граждане Украины, но и наемники из других стран. С 2014 года "Азов" участвовал в военной операции в Донбассе. В России в отношении его бойцов возбудили уголовное дело по статьям "Похищение человека", "Истязание" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".
Уже во время российской специальной военной операции на Украине стало известно, в частности, что боевики "Азова" при отступлении обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" поселок Сартана в Донецкой области. А 5 марта, как сообщал глава ДНР Денис Пушилин, они взорвали дом в Мариуполе, под завалами которого оказалось до 200 человек.
Минобороны, в свою очередь, сообщало, что боевики "Азова" удерживают в качестве живого щита мирных жителей Мариуполя. Как отмечают эксперты, эту тактику украинские неонацисты позаимствовали у подразделений СС в гитлеровской Германии и международных террористов.
Разорванная гусеница и подбитый танк украинской армии у села Гнутово под Мариуполем - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Боевики "Азова" открыли огонь по жителям Мариуполя во время эвакуации
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Как заявляло Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке российских военных развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал Путин.
На фоне боевых действий в многих украинских городах и селах складывается гуманитарная катастрофа. Ответственность за это российское Минобороны возлагает на киевские власти, которые отказываются согласовывать работу гуманитарных коридоров.
Беженцы из ДНР и ЛНР в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Почему "истинные арийцы" ненавидят жителей Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала