Рейтинг@Mail.ru
Россия подготовила проект гуманитарной резолюции Совбеза ООН по Украине - РИА Новости, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Россия подготовила проект гуманитарной резолюции Совбеза ООН по Украине

Постпред Небензя: Россия представит проект гуманитарной резолюции по Украине в СБ ООН

© REUTERS / David 'Dee' DelgadoПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине
Читать ria.ru в
ООН, 15 мар — РИА Новости. Россия вскоре предложит свой проект гуманитарной резолюции Совета Безопасности ООН по Украине, заявил журналистам постпред России при организации Василий Небензя.
«

"Мы вскоре представим его в чистовике и посмотрим, может или не может Совбез исполнить свою миссию", — сказал российский представитель.

Ранее Мексика и Франция решили отказаться от идеи принятия своего документа в Совбезе и перенесли его в Генассамблею.
Проект, который Москва предложит принять Совету Безопасности ООН, в числе прочих будет содержать призыв к прекращению огня, достигнутому на основе переговоров, заявил Небензя. Также там пойдет речь об эвакуации мирных жителей, соблюдении международного гуманитарного права, осуждении нападений на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, безопасном и беспрепятственном проходе людей и гуманитарном доступе.
Женщина в центре Донецка, где произошел взрыв украинской ракеты Точка-У с кассетной боевой частью - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Взгляд из Киева: Украине реально нужна денацификация
Кроме того, в проекте говорится, что Совбез призывает стороны воздерживаться от преднамеренного размещения военных объектов и техники вблизи таких зданий или посреди густонаселенных районов. В документе содержится призыв не использовать гражданские объекты в военных целях.
Дипломат указал, что операция завершится, когда ее цели будут достигнуты. Речь идет о демилитаризации Украины, денацификации страны. К условиям также относится "отсутствие угроз, исходящих от этой страны в отношении России, невступление в НАТО".
«
"Цель вступления Украины в НАТО есть в украинской конституции, она должна быть оттуда изъята прежде всего", — подчеркнул Небензя.
Позже первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский написал в своем Telegram-канале, что страна запросила проведение голосования по проекту 16 марта.
Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
Вид на здание Международного уголовного суда в Гааге - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Суд ООН в Гааге вынесет решение по делу Украины против России 16 марта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала