Рейтинг@Mail.ru
В МИД КНР призвали США не вредить интересам Китая при диалоге с Россией - РИА Новости, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД КНР призвали США не вредить интересам Китая при диалоге с Россией

МИД КНР: когда США разбираются в отношениях с Россией, им не нужно вредить интересам Китая

© AP Photo / Andy WongОфициальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь  - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 15 мар – РИА Новости. Китай призывает США не наносить ущерб интересам Китая, когда Вашингтон пытается разобраться в своих отношениях с Москвой, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что США не позволят каким-либо странам помогать России компенсировать ее экономические издержки от ситуации вокруг Украины и введенных в связи с этим санкций Запада, по его словам, Вашингтон очень четко донес это до Пекина и предостерег его о возможных последствиях возможной поддержки российской военной операции на Украине для двухсторонних отношений.
Министр иностранных дел Китая Ван И - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
В Китае заявили, что односторонние санкции только обострят противоречия
"Китайская сторона уже многократно выражала свою позицию относительно санкций: Пекин не одобряет применение санкций для решения проблем и тем более выступает против односторонних санкций, которые не имеют международно-правового основания", - заявил дипломат, отвечая на вопрос о том, не опасается ли Китай, что США введут санкции в отношении Пекина из-за его поддержки РФ в контексте ситуации на Украине.
По его словам, практика показала, что санкции не только не решат существующих проблем, но и создадут новые проблемы, а также помешают процессу политического урегулирования.
"Мы призываем США не наносить ущерб законным правам и интересам Китая, когда они разбираются в своих отношениях с Россией", - подчеркнул он.
Чжао Лицзянь добавил, что Китай продолжит развивать нормальное торгово-экономическое сотрудничество с Россией на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды.
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
В Китае раскрыли "эгоистичную" цель санкций США против России
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский говорил РИА Новости, что реакция Москвы на санкции Запада будет оперативной и чувствительной, работа над ответными мерами идет по всем направлениям. Он отметил, что в условиях усиления рестрикций российская сторона сокращает использование доллара в валютных резервах и внешних расчетах, переключается на незападные рынки капитала, а также прилагает усилия, чтобы обезопасить инвестпроекты от внешнего негативного влияния. Дипломат подчеркнул: в Москве сожалеют, что Евросоюз развязал "тотальную экономическую войну" против России. При этом, отметил Биричевский, санкции ЕС наносят колоссальный ущерб гражданам самого Союза и причины для их введения трудно обосновать логически.
В МИД РФ позже добавили, что списки ответных персональных санкций против Запада готовы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала