Рейтинг@Mail.ru
Минфин утвердил временный порядок выплат по госдолгу в валюте - РИА Новости, 14.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин утвердил временный порядок выплат по госдолгу в валюте

Минфин России утвердил временный порядок исполнения обязательств по евробондам

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Министерства финансов на Ильинке в Москве
Здание Министерства финансов на  Ильинке в Москве - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Здание Министерства финансов на Ильинке в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Министерство финансов утвердило временный порядок выплат по государственным долговым обязательствами в иностранной валюте, сообщило ведомство.
«
"Обязательства по обслуживанию и погашению государственных ценных бумаг Российской Федерации будут исполняться Минфином России своевременно и в полном объеме", — сказано в сообщении.
Так, в ведомстве указали, что для исполнения обязательств по евробондам Минфин будет давать платежные поручения банкам-агентам. Выплаты будут проводить в той валюте и в те сроки, которые были предусмотрены документами при эмиссии.
При этом отмечается, что фактическая возможность выплат будет зависеть от санкционных ограничений на возможности ЦБ и правительства распоряжаться деньгами на валютных счетах. Если иностранный банк-корреспондент не исполнит платежное поручение, его отзовут. В таком случае Минфин проведет выплату в рублях по курсу Банка России.
Министр финансов РФ Антон Силуанов выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Россия будет выплачивать госдолг в рублях, заявил Силуанов
Как напомнил глава Минфина Антон Силуанов, возможность погашать евробонды в рублях была заложена непосредственно в эмиссионных документах начиная с 2018 года. Глава ведомства также опроверг заявления, что Россия не может выполнять свои обязательства по госдолгу.
«
"У нас есть необходимый объем средств для обслуживания наших обязательств", — подчеркнул он.
Кроме того, Силуанов добавил, что заморозку валютных счетов Банка России и правительства можно расценивать как желание зарубежных стран организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований.
Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации Украины. После этого многие западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, включая отключение крупных банков от международной системы обмена финансовой информацией SWIFT и блокировку золотовалютных резервов ЦБ. Как сообщил накануне министр финансов, западные страны заморозили примерно половину от их общего объема на сумму около 300 миллиардов долларов.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
У России есть средства для выплаты по госдолгу, заявил Силуанов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала