Рейтинг@Mail.ru
Украинский военный рассказал, как ВСУ пьяными обстреливали мирные города - РИА Новости, 11.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украинский военный рассказал, как ВСУ пьяными обстреливали мирные города

Сдавшийся ЛНР украинский военный рассказал, как ВСУ пьяными обстреливали мирные города

Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 11 мар - РИА Новости. Сдавшийся бойцам ЛНР украинский военный рассказал о нравах в украинских войсках: зачастую они ведут беспорядочный огонь по мирным городам, не особо зная цели, напиваясь и потребляя наркотики.
Пятидесятилетний уроженец Харьковской области Василий Юрченко с осени 2014 года служил в 92-й отдельной механизированной бригаде заряжающим зенитной установки.
"Мы были переправлены в город Счастье под Луганском... Окопались, у нас был танк и миномет. Был дан приказ обстрелять поселок Веселую Гору. Якобы там есть ополченцы. Но на самом деле от мирных жителей мы узнали, что там не было ополченцев. Нам был дан приказ все равно продолжать эти действия бесполезные. Мы неоднократно обстреливали, хотя мы знали, что там находится мирное население", - рассказал он РИА Новости.
Там же он был свидетелем избиений мирных граждан, заподозренных, что они корректировали артиллерию ополчения. Их привозили с пакетами на головах.
Украинские военнослужащие во время учений со стрельбой из противотанковых ракетных комплексов NLAW в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Украинский военный рассказал, как изучал NLAW по видео из интернета
"Мы знали, что это неправда, но ничего не могли сделать", - признался Юрченко.
Беспорядочные обстрелы продолжились и тогда, когда мужчину перебросили в поселок Трехизбенка.
Юрченко, по собственным словам, "поразили нравы" украинских военных: они постоянно курили марихуану и пили и в таком состоянии продолжали обстреливать города ЛНР - "хотя мы знали, что там мирные жители".
Кончилось тем, что пьяный сослуживец прострелил Юрченко ногу, однако военная прокуратура запретила тому жаловаться: рану оформили как боевую, мол, стрельба велась со стороны ополченцев.
"Хочу извиниться перед жителями ЛНР, ДНР. Перед матерями, отцами, дочерями. Мы не хотели эту войну. Мне очень жаль… Простите, если можете", - обратился он к жертвам своих обстрелов.
В марте 2022 года Счастья и Трехизбенка были освобождены Народной милицией ЛНР. После этого впервые за восемь лет обстрелы Луганска прекратились.
Флаги Украины и Правого сектора*, найденные в бывшем расположении ВСУ под Мариуполем - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
"Чуть ли кости не разрываются": найдены боевые наркотики нацбатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала