Рейтинг@Mail.ru
Встреча Путина и Лукашенко продлилась пять часов - РИА Новости, 11.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча Путина и Лукашенко продлилась пять часов

Встреча Путина и президента Белоруссии Лукашенко продлилась пять часов

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Кремле
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Кремле - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Кремле
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко завершилась; белорусский лидер уже покинул Кремль, передает корреспондент РИА Новости.
Переговоры в Кремле начались после 14:00 мск.
Одной из главных тем беседы стала ситуация вокруг Украины, прежде всего — двусторонние переговоры Москвы и Киева.
"Там есть определенные позитивные сдвиги, как мне доложили переговорщики с нашей стороны", — указал Путин.
Флаги России и Белоруссии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Межгосударственные отношения РФ и Белоруссии
Как заявил Лукашенко, ВСУ готовились не только к нападению в Донбассе, но и ко вторжению в Белоруссию.
«
"Если бы не сделали это (спецоперацию на Украине. — Прим. ред.) за сутки до того, поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями", — сказал он.
По его словам, люди в Белоруссии и России начинают потихоньку понимать в текущей ситуации, "что есть что и за кем правда".

Санкции

По словам Путина, за последние годы Запад ввел против России множество санкций, которые, однако, сделали страну сильнее.
"А сейчас массированный удар такой наносится по экономике. Но вот практика последних лет показала, что там, где западники ввели против нас ограничения, мы приобрели новые компетенции и восстановили старые на одном технологическом уровне. И это все работает", — пояснил он.
Иностранные наемники во Львове, Украина - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
"Собрались со всего мира". Кто едет воевать на Украину
Обращаясь к Лукашенко, он отметил, что сейчас наступило "время возможностей для того, чтобы двигаться в направлении укрепления своего технологического, экономического суверенитета".
"Я не единожды говорил, что и Российская Федерация, а мы (Белоруссия. — Прим. ред.) тем более, всегда под санкциями. Сегодня они более масштабные, но мы уже к этому западному свинству привыкли. Это все нелегитимно, незаконно, в нарушение всех международных соглашений и договоров", — сказал Лукашенко.
По его мнению, странам ОДКБ и ЕАЭС нужно обговорить условия взаимной торговли, чтобы вместе противостоять экономическим ограничениям.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Платить и каяться: Британия наказывает Абрамовича за покупку "Челси"
Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
После этого многие западные страны объявили о масштабных санкциях против России, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала