МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Признание ошибок, которые совершил Запад в отношениях с РФ, о чем ранее заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, дает возможность исправить ситуацию и вернуться к переговорам с Москвой о гарантиях безопасности, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.
"При том, что это признано сейчас открыто - по сути есть возможность исправить эту ошибку, вернувшись к предложениям РФ, которые были сделаны Москвой Вашингтону и коллективному Западу об обеспечении глобальной безопасности", - подчеркнул политик.
По словам парламентария, выступления европейских политиков с подобной позицией сигнализируют, что "Европа сейчас серьёзно почувствовала важность вопросов безопасности, поскольку именно для неё ситуация на Украине актуализирует этот вопрос": "Биолаборатории на Украине рядом, а Америка далеко", - добавил он.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.


