Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ считают угрозу клиру УПЦ реальной, сообщил источник - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ считают угрозу клиру УПЦ реальной, сообщил источник

Источник: РПЦ считает угрозу клирикам и монашествующим канонической УПЦ реальной

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКупола Софийского собора в Киеве
Купола Софийского собора в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Купола Софийского собора в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Более 27 храмов и монастырей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) было захвачено вооруженными людьми в последние дни, в Русской православной церкви (РПЦ) считают угрозу в адрес клириков и монашествующих реальной, заявил РИА Новости источник в Московской патриархии, комментируя сообщение территориальной обороны ДНР о планирующемся убийстве украинскими националистами священников в Никольском.
Ранее штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что националисты планируют убить священнослужителей Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в селе Никольское Волновахского района.
"В эти дни действительно усилилось давление на УПЦ, более 27 храмов и монастырей захвачено вооруженными людьми. К счастью, никого не убили. Но угроза выглядит вполне реальной", - сообщил собеседник агентства.
Женщина в храме во Львове. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Власти города в Львовской области запретили деятельность канонической УПЦ
В 2001 году, согласно информации на сайте Московской патриархии, Свято-Николаевской сестринской общине села Никольское был дан статус монастыря, в 2002 году был зарегистрирован Свято-Васильевский мужской монастырь. Основателем и настоятелем Николо-Васильевского монастыря был знаменитый схиархимандрит Зосима (Сокур). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2009 году посетил монастырь, совершив в нем малое освящение Успенского собора - копии одноименного собора в Московском Кремле.
Районный центр Волноваха имеет стратегическое значение. Он находится на автодороге, связывающей Донецк с Мариуполем, вторым по величине городом ДНР, который пытаются взять под контроль вооруженные силы республики. В Волновахе, обеспечивая выход мирных жителей, 5 марта погиб Владимир Жога, командир батальона "Спарта", одного из наиболее известных подразделений ДНР.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. День второй - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Глава канонической УПЦ поддержал территориальную целостность Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала