МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Россия с 10.00 мск 11 марта снова объявляет режим тишины для выхода мирных граждан из украинских городов, сообщили в четверг в межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию на Украине.
Как отметили в штабе, несмотря на неоднократные срывы Украиной эвакуации мирного населения и иностранных граждан, насильно удерживаемых националистами в ряде населенных пунктов, а также учитывая ухудшающуюся гуманитарную ситуацию, "в целях обеспечения безопасности мирных граждан с 10.00 мск 11 марта 2022 года Российская Федерация объявляет "режим тишины" и готова обеспечить гуманитарные коридоры (безопасность прохода людей, а также проезда автобусных колонн и гражданского автомобильного транспорта)".
"С целью практической реализации мероприятий по эвакуации мирного населения и иностранных граждан по согласованным маршрутам в ходе проведения гуманитарной операции с 9:00 (мск) 11 марта 2022 года установить между российской и украинской сторонами непрерывную связь для взаимного обмена информацией о ходе подготовки к эвакуации мирного населения и иностранных граждан и фактическом начале "режима тишины", - говорится в сообщении.
Добавляется, что данное срочное заявление подлежит немедленному опубликованию и доведению до всех заинтересованных сторон и других международных организаций, в первую очередь Международного Комитета Красного Креста, через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации.
Порядок пропуска гуманитарных колонн на Украине ужесточат, чтобы исключить сбор разведывательных данных о расположении подразделений российской армии, заявил межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине.
Как сообщил МКШ, часть штатных водителей автобусов гуманитарных колонн на Украине на двух маршрутах в четверг была заменена на сотрудников СБУ, которые собирали информацию о расположении подразделений российской армии, попытка передать разведывательные сведения из городов Энергодар и Сумы была пресечена.
«
"Предупреждаем украинскую сторону, что в дальнейшем гуманитарные колонны будут пропускаться только после заблаговременного предоставления списков автомобильного транспорта и должностных лиц, сопровождающих гуманитарные колонны, в том числе водителей, по следующей форме: номер по порядку, марка транспортного средства, регистрационный номер, Ф.И.О., номер паспорта, гражданство, для водителей – номер водительского удостоверения с указанием разрешенных категорий транспортных средств", - говорится в заявлении.
Подчеркивается, что с целью устранения провокаций представление указанных документов, начиная с пятницы, становится обязательным.
"Обращаем внимание, что с целью исключения сбора разведывательных данных о расположении подразделений Вооруженных Сил России каждая колонна будет проверяться на наличие средств связи и коммуникации. Телефоны и другие средства коммуникации разрешается иметь только представителям Международного Комитета Красного Креста, остальным должностным лицам любые технические средства коммуникации запрещены, в случае обнаружения таковых, они подлежат изъятию", - указывается в заявлении.




