Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России, заявил Боррель - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России, заявил Боррель

Глава евродипломатии Боррель: Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 10 мар — РИА Новости. Евросоюз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых мер против России, считает глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
«

"Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли", — сказал он в интервью Franceinfo.

По словам Борреля, в первую очередь речь идет о массивных ограничениях, которые привели к падению российской валюты на 40 процентов.
"Это очень тяжелые санкции, которые лягут тяжелым бременем на российскую экономику", — добавил глава европейской дипломатии.
По его мнению, достаточно болезненным для Москвы стал, например, запрет на экспорт высоких технологий в промышленном и других секторах экономики.
Электронное табло со знаком доллара на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Эксперт рассказал о покупке валюты в период ограничений
После начала Россией спецоперации на Украине Запад последовательно вводит новые санкции. В частности, под ограничения попали Центробанк, несколько кредитных организаций отключили от системы SWIFT. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток — 2". Евросоюз и США закрыли небо для российских самолетов. Десятки крупных компаний покинули российский рынок.
На этом фоне ЦБ повысил ключевую ставку сразу до 20 процентов годовых, а Минфин обязал экспортеров продавать 80 процентов валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров, что призвано стабилизировать курс рубля. Вводятся и другие меры поддержки экономики. По словам российских властей, у страны большой запас финансовой прочности, кабмин заранее продумал пути решения потенциальных проблем.
В МИД обвинили Запад в развязывании тотальной экономической войны и рассказали, как российские власти намерены стабилизировать ситуацию. Москва берет курс на сокращение использования доллара как в отечественных международных резервах, так и во внешних расчетах; смещение внимания на альтернативные западным рынки капитала; обеспечение надежных каналов передачи финансовой информации; увеличение доли взаимных платежей в национальных валютах; установление прямых межбанковских корреспондентских отношений с основными торговыми партнерами.
Здание Парламента в Лондоне, Великобритания - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Британия ввела новые санкции против российских бизнесменов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала