Рейтинг@Mail.ru
Власти Башкирии объяснили причины роста цен на сахар - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Башкирии объяснили причины роста цен на сахар

Министр торговли Башкирии Гусев объяснил рост цен на сахар повышенным спросом

Белый сахар на полке в магазине - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Белый сахар на полке в магазине. Архивное фото
Читать ria.ru в
УФА, 10 мар – РИА Новости. Министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев пояснил, что в регионе фиксируется рост цен на сахар из-за повышенного спроса, повышения стоимости производства и спекулянтов.
"Последние несколько дней очень много обращений поступает в адрес Минторга республики от жителей по поводу цен и наличия некоторых продуктов на полках магазинов. В частности, сахарного песка. Итак, начнём с ценообразования. Тут, помимо торговой наценки, влияет ряд факторов: баланс между спросом и предложением, логистическая составляющая, наличие товара у производителя, стоимость затрат на производство, хранение, доставку, упаковку и другие", - написал министр в своем аккаунте в Instagram.
По его словам, многие российские предприятия, производящие продукты питания, до этого работали с иностранными производителями по поставке данного продукта, сейчас у них такой возможности нет. "Географию своих закупок они переориентировали на внутренний рынок, тем самым увеличив спрос на российский сахар. Это в свою очередь привело к некоторому увеличению стоимости", - пояснил Гусев.
По его словам, торговые сети отмечают, что спрос на сахар за последние несколько дней увеличился в разы, продавцы физически не успевают привозить товар со складов и выставлять его на полку.
"В выходные провели ряд рабочих встреч как с производителями, так и с дистрибьютерами, и ритейлом. По их словам, они увеличили объём закупаемого сахара из-за повышенного спроса. Это позволит наполнить полки необходимым товаром в кратчайшие сроки, а выравнивание ситуации с предложением стабилизирует ценообразование. Разумеется, есть на рынке и отдельные игроки, которые решили недобросовестно воспользоваться сложившейся ситуацией в целях извлечения большей выгоды. Здесь совместно с УФАС отработаем точечно", - заявил Гусев.
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Володин исключил возможность дефицита товаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала