Рейтинг@Mail.ru
В ФАС прокомментировали ситуацию со спросом на гречку - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ФАС прокомментировали ситуацию со спросом на гречку

Глава ФАС Шаскольский: запасов гречки в России достаточно, но есть ажиотажный спрос

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкГречневая крупа на полке магазина
Гречневая крупа на полке магазина  - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Гречневая крупа на полке магазина . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. В России достаточно запасов гречки, но ФАС фиксирует ажиотажный спрос на нее, а также на сахар, заявил в ходе правительственного часа в Госдуме глава антимонопольного регулятора Максим Шаскольский.
"Урожай достаточный гречки, запасов гречки достаточно, много, но имеет место ажиотажный спрос. В условиях ажиотажного спроса мы зафиксировали то, что идет скупка просто поддонами ряда востребованных товаров - и сахара, и гречки. В этой ситуации мы проверяем всех производителей и поставщиков", - сказал он.
Белый сахар на полке в магазине - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Власти Башкирии объяснили причины роста цен на сахар
Шаскольский напомнил, что в России высококонкурентный рынок с большим количеством участников, "и меры антимонопольного законодательства в настоящее время нельзя применить".
"Вот когда выйдут те изменения, о которых мы сегодня неоднократно говорили, тогда можно будет сразу же дать предупреждение производителю или поставщику о том, что у него монопольно высокая цена, и дальше за этим последует, возможно, и оборотный штраф. Такие меры применяться в дальнейшем. В настоящее время это рынки конкурентные, поэтому иных механизмов, установленных законом, сейчас пока что нет", - объяснил глава ФАС.
Ранее в четверг он предложил законодательно закрепить возможность применять антимонопольное регулирование не только в отношении доминирующих компаний, но и других участников рынков, где существует риск роста цен, включая посредников.
"Существующие запреты на ценовые злоупотребления употребимы только к доминирующим на рынке продавцам и производителям и не охватывают посредников, реализующих товар в период повышенного спроса по завышенным ценам. В этой части ФАС России ограничена полномочиями, инструменты для нашего вмешательства отсутствуют. В связи с этим мы предлагаем распространить антимонопольные запреты не только на доминирующие компании, но и в отдельных случаях и на других продавцов и производителей товаров, включая посредников, находящихся в цепочке реализации", - сказал глава ведомства.
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Володин исключил возможность дефицита товаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала