Рейтинг@Mail.ru
Reuters сообщил о планах ЕС постепенно отказаться от покупки газа у России - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Reuters сообщил о планах ЕС постепенно отказаться от покупки газа у России

Reuters сообщил о подготовке ЕС декларации о постепенном отказе от нефти и газа из России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Флаги Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Флаги Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Евросоюз будет постепенно отказываться от покупки нефти, газа и угля у России, сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект декларации саммита ЕС в Версале.
"Столкнувшись с растущей нестабильностью, стратегической конкуренцией и угрозами безопасности, мы решили взять на себя больше ответственности за нашу безопасность и предпринять дальнейшие решительные шаги по укреплению европейского суверенитета, сокращению зависимости и разработке новой модели роста и инвестиций на 2030 год", — говорится в документе.
Неформальный саммит лидеров стран ЕС состоится в Версале 10-11 марта.
Эта информация появилась на фоне того, что во вторник президент США Джо Байден подписал исполнительный указ о запрете на импорт энергоносителей из России. Это распространяется на нефть, сжиженный природный газ и уголь, а также некоторые нефтепродукты.
Нефтяной комплекс в районе реки Ориноко в Венесуэле - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
В Германии раскритиковали план США по отказу от российской нефти

Ситуация с газом в Европе

Европейский газовый рынок лихорадит уже много месяцев. Весной прошлого года цены колебались на уровне 250-300 долларов за тысячу кубометров, к концу августа они выросли до 600 долларов, в октябре впервые перевалили за тысячу, а в декабре — за две тысячи. Затем последовал некоторый откат, но цены оставались стабильно высокими, чего не наблюдалось за всю историю функционирования газовых хабов в Европе.
Эксперты связывали это с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
В начале февраля фьючерсы колебались в диапазоне 800-1030 долларов, но затем резко пошли вверх после того, как президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, после чего Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины.
В пике цены доходили до 3,9 тысячи долларов за тысячу кубометров.
Российский газ в Европе: страны-лидеры по объему закупок
1 февраля 2022, 15:17
Инфографика
Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокПосмотреть

Российская спецоперация

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Президент назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ Запад ввел новые антироссийские санкции. В частности, под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов. Для некоторых госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Газокомпрессорная станция в Германии - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Европа судорожно имитирует победу над Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала