Рейтинг@Mail.ru
Мантуров заявил о готовности России переориентировать экспорт - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мантуров заявил о готовности России переориентировать экспорт

Мантуров: Россия готова переориентировать экспорт в заинтересованные в этом страны

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМинистр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Россия готова переориентировать экспорт минеральных удобрений в те страны, которые в этом заинтересованы, в случае продолжения проблем с доставкой со стороны европейских перевозчиков, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Он напомнил, что на днях Минпромторг совместно с представителями отрасли минеральных удобрений приняли решение ограничить поставки на внешние рынки. Это связано с "бойкотом" со стороны европейских логистических компаний, которые не грузят российскую продукцию.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Путин пообещал решить вопрос с ростом спроса на некоторые товары
"Естественно, мы никому не хотим создавать проблемы и уж тем более вскручивать цены, но коллеги должны принять взвешенное решение, дать нам возможность грузить в те страны, которые заинтересованы в наших поставках. В противном случае мы переориентируем наши поставки на те рынки, которые с удовольствием приобретают нашу продукцию", - подчеркнул Мантуров.
"Полностью с Вами согласен, это касается как энергоносителей: нефти, все то же самое происходит, и газа, в том числе сжиженного газа, это касается, безусловно, и удобрений, и металла, и химической продукции в широком смысле этого слова. Что касается удобрений, то безусловно, если это (простой – ред.) будет продолжаться дальше, то это будет иметь серьезные последствия для этого сегмента мирового рынка и для продовольствия в целом, повлияет и на макроэкономические показатели, потому что рост инфляции неизбежен", - сказал Путин, комментируя доклад главы Минпромторга Дениса Мантурова в ходе совещания с членами правительства.
Мантуров, говоря о ситуации с удобрениями, сообщил, что Россия готова переориентировать свой экспорт в те страны, которые заинтересованы в продукции. По его словам, РФ временно ограничила поставку удобрений на внешние рынки в связи с тем, что "корабли европейских перевозчиков не грузят продукцию" РФ.
"Чтобы не стоять на загрузке и "ждать у моря погоды", мы перешли на временную профилактику и ремонт оборудования. Это происходит каждый год, просто сейчас с учетом вот этого простоя будем это делать до тех пор, пока не разрядится ситуация с точки зрения доступа нам в логистические коридоры. Естественно мы не хотим создавать проблемы, тем более вскручивать цены, но коллеги должны принять взвешенное решение и дать нам возможность грузить в те страны, которые заинтересованы в наших поставках. В противном случае мы переориентируем наши поставки на те рынки, которые с удовольствием покупают нашу продукцию", - сказал Мантуров.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Мантуров ответил на вопрос о регулировании цен на социально значимые товары
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала