Рейтинг@Mail.ru
ЦБ сможет приостанавливать операции банков на срок до полугода - РИА Новости, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ сможет приостанавливать операции банков на срок до полугода

ЦБ сможет в 2022 году приостанавливать операции банков на срок до полугода

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Здание Центрального банка РФ в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет Банк России правом в 2022 году приостанавливать на срок до полугода проведение операций и сделок кредитными и некредитными финансовыми организациями. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон расширяет временно полномочия ЦБ в целях обеспечения финансовой стабильности. Он дает регулятору право в текущем году на срок не более шести месяцев приостанавливать или ограничивать проведение кредитными и некредитными финансовыми организациями операций и сделок.
Котировки фондового рынка - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
ЦБ принял меры для поддержания ценных бумаг в котировальных списках
Банк России также сможет устанавливать нормативы, ограничивающие риски, и вводить иные показатели деятельности таких организаций, в том числе на индивидуальной основе. Все эти меры смогут вводиться по решению комитета банковского надзора или комитета финансового надзора.
Кроме того, до конца 2022 года по решению совета директоров ЦБ сможет увеличивать сроки предоставления финансовой отчетности эмитента, списков аффилированных лиц и другой информации, а также изменять требования к деятельности кредитных и некредитных финансовых организаций, в том числе значения нормативов и показателей, требования к составу и структуре активов, порядку расчета и размеру собственных средств (капитала). Такие решения совета директоров надо будет публиковать в течение 10 дней после их принятия.
Помимо того, уточняется, что совет директоров ЦБ сможет устанавливать периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита не применяется, в зависимости от категории кредита, в том числе от вида кредитора. Такое право реализуется в случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
ЦБ снизил комиссию для физлиц на операции по покупке валюты через брокеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала