Рейтинг@Mail.ru
Жители Мариуполя хотят, чтобы националисты покинули город - РИА Новости, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Жители Мариуполя хотят, чтобы националисты покинули город

Жители Мариуполя хотят, чтобы националисты покинули город и туда зашли войска России и ДНР

© РИА Новости / Виктор Антонюк | Перейти в медиабанкОкраины Мариуполя, за который идут бои
Окраины Мариуполя, за который идут бои - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Окраины Мариуполя, за который идут бои
Читать ria.ru в
ПОСЕЛОК ТАЛАКОВКА (Донбасс), 8 мар – РИА Новости. Жители Мариуполя хотят, чтобы националисты покинули город и туда зашли войска РФ и ДНР, заявил РИА Новости Виктор, житель пригорода – недавно освобожденной от украинских войск Талаковки.
"У меня там столько друзей... это ужас какой-то, все переживают. Мы хотим, чтобы уже Россия была в Мариуполе", - сказал он.
У молодого человека в руках тюльпаны. Он рассказал, что в поселок сегодня приехали люди с цветами.
"Разгромило их поселок, им некуда уезжать, они собирались продавать на 8 марта цветы. Они приехали сегодня и всех поздравили бесплатно", - сказал он. Виктор отметил, что хочет подарить по цветку маме, бабушке и соседям: "Хоть подарок какой-то, потому что они все бедные, перепуганные, все плачут каждый день".
На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь, население которого превышало 450 тысяч человек, был вторым по величине населенным пунктом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем, а его восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине.
Военнослужащие Национальной гвардии Украины в центре Киева - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Киев пережил исход
Пятого марта глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что ее военные все теснее сжимают кольцо вокруг Мариуполя, однако до настоящего времени этот крупнейший город на азовском побережье остается под контролем Украины. Вместе с тем, по данным штаба территориальной обороны ДНР на ту же дату, войска республики заняли ряд населенных пунктов на подступах к Мариуполю - Гнутово, Пищевик, Сартану, Талаковку и Широкино.
Вечером 7 марта замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов заявил, что Мариуполь полностью окружен, началась зачистка его отдельных районов. Тогда же командование батальона "Восток" выразило готовность обсудить с украинскими силами условия гуманитарного коридора Мариуполь - Новоазовск. В селе Безыменное Новоазовского района, одном из ближайших к Мариуполю населенном пункте ДНР, МЧС республики развернуло пункт приема беженцев.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление военные группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Украинский военнослужащий обыскивает мирного жителя недалеко от города Бровары, Украина - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Украина превращается в Сомали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала