Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия разработает план для ЕС по отказу от российских энергоресурсов - РИА Новости, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврокомиссия разработает план для ЕС по отказу от российских энергоресурсов

Еврокомиссия разработает специальный план для ЕС по отказу от российских энергоресурсов

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 8 мар - РИА Новости. ЕС будет "чертовски тяжело" заменить две трети российского газа в текущем году, но это возможно, заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
Он отметил, что ЕС к концу года благодаря определенным мерам "может заменить две трети того, что импортирует" из России, что положит конец "чрезмерной зависимости" союза от российского газа.
Автомобилисты стоят в очереди на заправку в Зегребе, чтобы успеть заправиться до повышения цен на топливо. 7 марта 2022 - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Европа начала осознавать, как дорого заплатит за санкции против России
"Тяжело, чертовки тяжело, но возможно", - сказал Тиммерманс на пресс-конференции.
Еврокомиссия (ЕК) предлагает разработать специальный план для Евросоюза, который может позволить снизить на две трети спрос на российский газ уже в нынешнем году, говорится в сообщении ЕК.
«
"Европейская комиссия в свете вторжения России в Украину сегодня предложила набросок плана, чтобы сделать Европу независимой от российских ископаемых видов топлива задолго до 2030 года, начиная с газа… Ликвидация нашей зависимости от ископаемого топлива из России может быть осуществлена задолго до 2030 года. Для этого Еврокомиссия предлагает разработать план REPowerEU", - говорится в релизе.
REPowerEU будет нацелен на диверсификацию поставок "голубого топлива", ускорение внедрения возобновляемых газов и замену газа в производстве тепла и электроэнергии, отмечается в сообщении.
"Это может сократить спрос ЕС на российский газ на две трети до конца года", - пишет ЕК.
В план должны будут входить несколько элементов. Среди них - диверсификация поставок газа за счет увеличения импорта СПГ и трубопроводного "голубого топлива" от нероссийских поставщиков, увеличение объемов производства и импорта биометана и возобновляемого водорода, повышение энергоэффективности, увеличение использования возобновляемых источников энергии.
Полная реализация ранее сделанных предложений ЕК, которые направлены на снижение выбросов в ЕС минимум на 55% к 2030 году, сократит годовое потребление ископаемого газа на 30%, что эквивалентно 100 миллиардам кубометров, пишет Еврокомиссия.
Флаги США и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Запад открыл против России второй фронт. Экономический
"Благодаря мерам плана REPowerEU мы могли бы постепенно сократить использование ископаемого газа не менее чем на 155 миллиардов кубометров, что эквивалентно объему импорта из России в 2021 году. Почти две трети этого сокращения могут быть достигнуты в течение года, что положит конец чрезмерной зависимости ЕС от одного поставщика", - говорится в релизе.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Под новые ограничения попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток 2".
Власти РФ заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.
Здание парламента в Лондоне, Великобритания - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Британия готовится ободрать российских олигархов как липку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала