Рейтинг@Mail.ru
В Германии решили не продлевать эксплуатацию АЭС - РИА Новости, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии решили не продлевать эксплуатацию АЭС

Глава Минэкономики Германии Хабек: власти решили не продлевать эксплуатацию АЭС

© Fotolia / chalabalaАтомная электростанция
Атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Атомная электростанция
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 8 мар - РИА Новости. Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что власти страны "еще раз" изучили возможность продления эксплуатации АЭС, но решили не делать это.
Германия планирует 31 декабря 2022 года прекратить эксплуатацию последних трех АЭС страны. Ранее официальный представитель кабмина Штеффен Хебештрайт говорил, что вопрос продления эксплуатации как часть мер по реформе энергосектора не стоит на повестке дня.
Поврежденное административное здание Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
В шаге от второго Чернобыля
"Мы еще раз очень тщательно изучили, может ли помочь нам в этой внешнеполитической ситуации более длительная эксплуатация атомных станций, если в гипотетическом случае поставки энергоносителей из России нельзя будет компенсировать иначе. Ответом было - отказаться. Это не поможет", - заявил Хабек на пресс-конференции во вторник.
Министр оговорился при этом, что продление эксплуатации было бы возможным только при "в условиях самых серьезных мер безопасности", сославшись на ситуацию вокруг АЭС Украины и отметив опасность кибератак на АЭС.
Министр отметил, что диверсификация источников энергоснабжения - выстраивание электроинфраструктуры, терминалов СПГ, возобновляемой энергетики - должна идти "со скоростью Tesla, а не в сонном режиме, как это было ранее". "Нам нужно национальное напряжение усилий, чтобы продвигать вперед энергобезопасность как вклад в европейскую безопасность", - добавил он.
Хабек добавил, что власти также изучают все, в том числе "нетипичные" меры для того, чтобы снизить эффект от "взрыва цен" на энергоносители, который отмечается на мировых рынках.
АЭС Вогтль в штате Джорджия, США - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
США заключили с Россией атомный мир
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала