Рейтинг@Mail.ru
Минобороны назвало сумму, потраченную США на биолаборатории на Украине - РИА Новости, 07.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны назвало сумму, потраченную США на биолаборатории на Украине

Минобороны России: США потратили 200 миллионов долларов на биолаборатории на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyМонумент Родина-Мать в Киеве
Монумент Родина-Мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Монумент Родина-Мать в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, лаборатории Центрального санитарно-эпидемиологического управления украинского минобороны участвовали в американской военно-биологической программе, следует из презентации, обнародованной Министерством обороны РФ.
"Объемы финансирования более 200 миллионов долларов", - говорится в презентации "Анализ военно-биологической деятельности США на территории Украины".
Сотрудник в лаборатории - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
В РХБЗ рассказали, к чему привела работа биолабораторий на Украине
Как следует из презентации, со стороны США в программе участвовали Пентагон и управление минобороны США по снижению угрозы (DTRA), а также компании Black&Veatch (Оверленд-Парк, штат Канзас) и CH2M Hill (Энглвуд, штат Колорадо), со стороны Украины - Киевский НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского, Институт ветеринарной медицины (Киев), Центр общественного здоровья Минздрава Украины (Киев), Институт микробиологии и иммунологии имени Мечникова (Харьков), Украинский научно-исследовательский противочумный институт имени Мечникова (Одесса), Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены.
В презентации приведены направления деятельности США в рамках военно-биологических исследований на Украине. Это мониторинг биологической обстановки, отбор и передача штаммов и биоматериалов, научно-исследовательские работы.
В частности, интегрированная система мониторинга инфекционных заболеваний (EIDSS) "охватывает 11 лабораторий Центрального санитарно-эпидемиологического управления Минобороны Украины", отмечается в презентации. Также в рамках мониторинга имелась система контроля доступа к патогенам (PACS).
Бактериологическая лаборатория - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Минобороны: Украина пытается скрыть следы работы с возбудителями чумы
Отмечается, что штаммы и биоматериалы собирались и передавались в Научно-исследовательский институт имени Рида Сухопутных войск США. Речь идет об образцах высокопатогенных штаммов возбудителей инфекционных заболеваний (чумы, сибирской язвы, холеры, туляремии, бруцеллеза, вирусов Крым-Конго, хантавирусов, вируса клещевого энцефалита и лептоспироза), а также о 4 тысячах биомедицинских проб от украинских военнослужащих.
Наконец, подчеркивается, что в рамках научно-исследовательских работ существовали несколько проектов. Это проект по эпизоотологическим исследованиям распространения и генетического разнообразия вирусов Крым-Конго, хантавирусов, вируса клещевого энцефалита и лептоспироза на Украине; проект по экологической и эпидемиологической оценке распространения природно-очаговых инфекций, вызванных бактериями Rickettsia spp. и Coxiella burnetii в различных ландшафтных зонах Украины; проект по изучению распространения вируса Крым-Конго и хантавирусов на Украине и потенциальной потребности дифференциальной диагностики у пациентов с подозрением на лептоспироз; проект по диагностике, наблюдению и предотвращению зоонозных заболеваний и биотерроризма в вооруженных силах Украины; проект по разработке клинических алгоритмов диагностики тяжелых трансмиссивных инфекций.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Украина работала над усилением патогенных свойств микробов, заявили в РХБЗ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала