Рейтинг@Mail.ru
Кишинев не видит признаков вовлечения Приднестровья в конфликт на Украине - РИА Новости, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Кишинев не видит признаков вовлечения Приднестровья в конфликт на Украине

Президент Молдавии Санду не видит признаков вовлечения Приднестровья в конфликт на Украине

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Президент Молдавии Майя Санду
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 6 мар — РИА Новости. Молдавия не видит сигналов о том, что солдаты из Приднестровья могут быть вовлечены в военные действия в регионе, заявила на брифинге президент республики Майя Санду.
"Внимательно отслеживаем ситуацию в Приднестровье, у нас нет информации о каких-либо существенных изменениях в регионе в том, что касается безопасности и военной составляющей, тем не менее это остается предметом внимания и обеспокоенности. На данный момент нет сигналов того, чтобы войска из региона могли бы быть вовлечены в военные действия", - заявила Санду.
Пассажиры на территории аэропорта Кишинева
Молдавия приняла 250 тысяч беженцев с Украины
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Флаги Украины и ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Проскочить без очереди. Примет ли Евросоюз Украину, Молдавию и Грузию
По данным на 6 марта, поражены более 2,2 тысячи объектов военной инфраструктуры, уничтожены 93 самолета, 778 танков и другой бронированной техники и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым. Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.
По данным Минобороны РФ на 2 марта, в ходе операции погибли 498 российских военных, 1597 ранены. Среди украинской стороны, сообщает российское военное ведомство, потери в разы выше: более 2870 убитыми и около 3700 ранеными. Минобороны сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Избранный президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Молдавия попросила партнеров о поддержке для помощи беженцам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала