Рейтинг@Mail.ru
Путин разрешил возвращать долги зарубежным кредиторам в рублях - РИА Новости, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин разрешил возвращать долги зарубежным кредиторам в рублях

Президент Путин подписал указ, позволяющий возвращать долги зарубежным кредиторам в рублях

Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", который позволяет возвращать долги в рублях.
Данный порядок распространяется на обязательства в размере от 10 миллионов рублей в месяц или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центробанка, установленному на 1-е число каждого месяца.
Вид на Московский кремль - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
FT подсчитала, сколько могут потерять международные инвесторы в России
Как следует из указа, должник вправе направить в российский банк заявление об открытии на имя иностранного кредитора или номинального держателя счета типа "С", предназначенного для проведения расчетов по своим обязательствам. По обязательствам, связанным с эмиссией ценных бумаг, должник вправе направить такое заявление в центральный депозитарий.
Режим счета типа "С" устанавливается решением совета директоров Банка России, сам счет ведется в рублях.

Понижение кредитных рейтингов России

Ранее все три ведущих международных рейтинговых агентства понизили рейтинги России с инвестиционных до спекулятивных. Так, S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте сразу на девять ступеней - до "CCC-" с "ВВВ-", Moody's понизило понизило долгосрочные рейтинги РФ в национальной и иностранной валюте на шесть ступеней - до "В3" с "Ваа3", Fitch - также на шесть ступеней, до "B" с "BBB". Также все три агентства поместили рейтинги РФ в списки на пересмотр с возможным понижением.
Сингапур - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Правительство Сингапура прекратит инвестировать в ценные бумаги ЦБ России
Риски неисполнения обязательств по российским государственным ценным бумагам, из-за которых международные рейтинговые агентства понизили рейтинги России, носят, скорее, технический характер и могут коснуться в основном нерезидентов из-за санкций, для российских инвесторов в ОФЗ явных рисков сейчас нет, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.
При этом инвестиционный стратег УК "Ари Капитал" Сергей Суверов не исключил дефолтов российских эмитентов с обязательствами по ценным бумагам в долларах и доходами исключительно в рублях.

Спецоперация на Украине и антироссийские санкции

Президент России Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
После этого западные страны заявили о новых санкциях, основные ограничения приходятся на российские банки. Десятки крупнейших компаний покинули российский рынок. Евросоюз, США и другие страны закрыли небо для российских авиакомпаний.
График на мониторе компьютера трейдера - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Аналитик дал совет инвесторам, чьи деньги сгорели на бирже
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала