Рейтинг@Mail.ru
Азаров назвал цель провокации ВСУ на Запорожской АЭС - РИА Новости, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Азаров назвал цель провокации ВСУ на Запорожской АЭС

Азаров: Киев устроил провокацию на ЗАЭС, чтобы Запад ввел бесполетную зону над Украиной

© REUTERS / Zaporizhzhya NPPКадр записи камеры видеонаблюдения на Запорожской АЭС
Кадр записи камеры видеонаблюдения на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Кадр записи камеры видеонаблюдения на Запорожской АЭС
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Диверсия на Запорожской АЭС была тщательно продумана, Владимир Зеленский хотел использовать ее для того, чтобы убедить западные страны ввести бесполетную зону над Украиной, сказал РИА Новости бывший премьер-министр страны Николай Азаров.
"Разумеется, это преднамеренная провокация, потому что первое — ни один здравомыслящий военный из российской или украинской армии никогда бы не решился на осуществление такой провокации на территории крупнейшей в Европе атомной станции, которая располагает шестью атомными блоками", — заявил политик.
Он отметил, что "пусть даже второстепенный пожар на центре подготовки, переподготовки, это все-таки чрезвычайная ситуация" на атомном объекте.
"Второе, мгновенная реакция Зеленского — это же ночью было — и мгновенное его обращение к американцам и Великобритании с изложением абсолютно ложной информации само по себе говорит о том, что это подготовленная провокация. О проведении которой он был в курсе, потому что он использовал эту провокацию для создания бесполетной зоны над Украиной", — добавил Азаров.
Россия после признания суверенитета ДНР и ЛНР ведет операцию по демилитаризации Украины, наносит удары по военной инфраструктуре и захватывает стратегические объекты, в частности, Запорожскую атомную электростанцию.
В Минобороны накануне заявили, что киевские власти предприняли попытку "чудовищной провокации" на прилегающей к станции территории 4 марта. Ночью украинские диверсанты, находившиеся здании учебно-тренировочного комплекса за пределами станции, обстреляли сотрудников мобильного патруля Росгвардии, которые совершали обход охраняемой территории. Ответным огнем силовики вынудили стрелявших покинуть огневые точки. Покидая место, они подожгли здание. Пожар впоследствии потушили, АЭС работает штатно, радиоактивный фон в норме.
В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания министров иностранных дел стран Североатлантического блока заявил, что на встрече упоминался вопрос о бесполетной зоне над Украиной, но в альянсе считают, что самолеты и войска НАТО не должны находиться в зоне конфликта. О невозможности такой меры говорили в Белом доме: в США подчеркивают, что она приведет к столкновению с Россией.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Боррель поддержал идею созыва СБ ООН из-за ситуации вокруг ЗАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала