Рейтинг@Mail.ru
Минтранс предложил меры нивелирования последствий санкций для авиакомпаний - РИА Новости, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтранс предложил меры нивелирования последствий санкций для авиакомпаний

Минтранс предложил меры нивелирования последствий санкций для российских авиакомпаний

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства транспорта России
Здание Министерства транспорта России - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Здание Министерства транспорта России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Минтранс подготовил проект постановления правительства, в котором предложил меры по нивелированию последствий санкций для гражданской авиации.
Как говорится в материалах на портале проектов нормативных правовых актов, документ в том числе должен помочь в "обеспечении эксплуатации гражданских воздушных судов иностранного производства на территории России и безопасности полетов".
В частности, предлагается до сентября приостановить плановые и неплановые проверки организаций гражданской авиации, упростить и ускорить госрегистрацию прав на гражданские самолеты (с месяца до десяти дней), а также сократить сроки предоставления других госуслуг в сфере авиации.
Кроме того, Минтранс хочет расширить круг организаций, которые могут заниматься техобслуживанием и ремонтом судов.
Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Росавиация дала рекомендации авиакомпаниям с бортами в иностранных реестрах
Ведомство также предложило продлить на шесть месяцев сертификаты летной годности зарегистрированных в России иностранных самолетов, срок действия которых истек после 1 марта. В документе говорится, что следует признать актуальность действия навигационных баз данных ‎и программного обеспечения на воздушных судах, эксплуатируемых в России, на период с марта по сентябрь.
Также проект допустил использование имеющейся эксплуатационно-технической и летно-эксплуатационной документации ‎на иностранные самолеты и компоненты в отсутствие поддержки со стороны разработчика и в случае непредоставления обновления.
Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Аэрофлот в Международном аэропорту Новосибирск - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
"Аэрофлот" приостановит все международные рейсы с 8 марта
Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
После этого западные страны заявили о новых санкциях, основные ограничения приходятся на российские банки. Десятки крупнейших компаний покинули российский рынок. Евросоюз, США и другие страны закрыли небо для российских авиакомпаний.
В субботу Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах приостановить рейсы за рубеж с 6 марта, а из-за рубежа — с 8 марта из-за риска арестов и задержаний воздушных судов.
Ведомство посоветовало россиянам использовать коммерческие рейсы иностранных компаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с Россией. Обратно можно вернуться рейсами российских или зарубежных перевозчиков, например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, Сербию. Другой способ — комбинировать перелеты с передвижением на наземном транспорте. Росавиация подчеркнула, что полеты внутри страны продолжаются без ограничений.
Туристы в аэропорту  - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Путешествия в новой реальности: в каких странах ждут российских туристов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала