Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз продлил санкции против Януковича - РИА Новости, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз продлил санкции против Януковича

Евросоюз продлил санкции против экс-президента Украины Януковича на шесть месяцев

Виктор Янукович  - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 4 мар – РИА Новости. Персональные санкции Европейского союза в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, а также еще трех фигурантов, которых в ЕС обвиняют в "растрате государственных средств Украины или злоупотреблении служебным положением", продлены на шесть месяцев до 6 сентября 2022 года, следует из обнародованного в официальном журнале союза документа.
"Меры будут применяться до 6 сентября 2022 года", - указывается в документе.
Экс-президент Украины Виктор Янукович - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
ГБР Украины вызвала Януковича на допрос по делу о выезде из страны
Вместе с Виктором Януковичем на шесть месяцев в санкционном списке остаются его сын Александр Янукович, экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем Пшонка.
Еще в отношении трех фигурантов списка: Виталия Захарченко, Виктора Ратушняка и Сергея Курченко санкции будут действовать год, до 6 марта 2023 года.
В настоящее время в этом списке ЕС всего числятся семь фигурантов. В 2021 году ЕС решил исключить из списка Александра Клименко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Лукашенко объяснил, чем он отличается от Януковича
Ранее Совет Евросоюза продлевал эти персональные санкции против украинских экс-чиновников в марте 2021 года на год - до 6 марта 2022 года.
Режим ограничительных мер действует с 5 марта 2014 года и с тех пор ежегодно продлевается, также в него вносятся изменения. Ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и заморозку активов фигурантов.
Экс-президент Украины Янукович и его сын Александр в прошлом году выиграли суд против Совета Евросоюза, оспорив продление заморозки своих активов в 2019 году. Как говорится в судебном решении, Совет Евросоюза "не удостоверился в том, соблюдают ли украинские власти право на защиту указанных лиц в рамках данной уголовной процедуры". Поэтому решение о сохранении этих лиц в санкционных списках было ошибочным, считают в суде. "Трибунал аннулирует акты, направленные против Януковича и его сына", - указывалось в решении.
При этом в ЕС подчеркивали, что Янукович останется в списке, как минимум, до марта 2022 года, когда был предусмотрен очередной пересмотр списка.
Украинские военнослужащие с американским боеприпасом M141 Bunker Defeat Munition - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Разоружить и обезвредить: демилитаризация Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала