Рейтинг@Mail.ru
Транзит газа через Украину остается на максимальном уровне - РИА Новости, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Транзит газа через Украину остается на максимальном уровне

Транзит газа через Украину остается на максимуме, по "Ямал — Европе" продолжает расти

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Транзит российского газа через Украину остается на максимальном уровне, а через Белоруссию и Польшу - по газопроводу "Ямал-Европа" - продолжает расти, теперь газ из РФ может прокачиваться не только ночью, но и днем, следует из данных операторов газотранспортных систем (ГТС) и площадки аукционов GSA Platform.
Заявки на прокачку газа из России на 4 марта составляют 109,4 миллиона кубометров, сообщается на сайте "Оператора ГТС Украины". Объем поставок через украинскую территорию резко вырос с 24 февраля и держится в последние дни на максимальном уровне. Контрактные обязательства "Газпрома" в отношении транзита перед Украиной на 2022 год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки.
Российский газ в Европе: страны-лидеры по объему закупок
1 февраля 2022, 15:17
Инфографика
Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокПосмотреть
Транзит газа через Белоруссию и Польшу, который возобновился в субботу и сохранялся только в ночные часы, увеличился: накануне "Газпром" забронировал мощности магистрали "Ямал-Европа" на полные газовые сутки 3 и 4 марта, свидетельствуют результаты аукциона на GSA Platform.
Накануне вечером компания выкупила мощность в объеме около 750 тысяч кубометров в час из предложенных 3,7 миллиона кубометров - почти 20% от общего предложения. "Газпром" сможет использовать мощность с 8.00 мск 4 марта до 8.00 мск 5 марта. За прошедшую ночь - с 21.00 мск до 8.00 мск - из России в Германию было прокачано 13,7 миллиона кубометров газа.
Эксперты связывают рост спроса на российский газ с обострившимися рисками, связанными с конфликтом на Украине, а также прогнозом погоды в Европе, указывающим на некоторое похолодание в ближайшие дни, и более низкими, чем ожидалось, показателями ветрогенерации. Аналитики Rystad Energy полагают, что сейчас нарушение газовых потоков наиболее вероятно может возникнуть из-за повреждения инфраструктуры. Однако поскольку ситуация быстро развивается, риск сбоев возможен также из-за санкций в отношении энергетики, считают они.
В то же время рынок следит за крупными компаниями, которые покидают российский рынок, и за тем, что за этим может последовать. Если, например, нарушатся потоки с "Сахалина 2" в Японию или Южную Корею, скорее всего, придется искать альтернативные объемы.
Европа в конце зимы отобрала весь закачанный в летний сезон газ, его общий остаток в подземных хранилищах по данным на утро 1 марта составлял 29%. Обычно забор газа продолжается до конца марта - середины апреля. Теперь он будет идти из объемов, которые были закачаны в хранилища Европы еще раньше - в 2020-м и предыдущие годы.
Сколько газа осталось в европейских хранилищах
26 января 2022, 17:26
Инфографика
Сколько газа осталось в европейских хранилищахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала