Рейтинг@Mail.ru
О завершении пандемии говорить рано, заявил инфекционист - РИА Новости, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О завершении пандемии говорить рано, заявил инфекционист

Инфекционист Малышев заявил, что могут появляться новые штаммы коронавируса

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСотрудник Диагностического центра лабораторных исследований Депздрава Москвы проводит пцр-исследование
Сотрудник Диагностического центра лабораторных исследований Депздрава Москвы проводит пцр-исследование - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Сотрудник Диагностического центра лабораторных исследований Депздрава Москвы проводит пцр-исследование. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Врач-инфекционист Николай Малышев считает, что рано говорить о завершении пандемии, поскольку могут появиться новые штаммы и мутации.
"К сожалению, очень сложно давать какие-либо прогнозы. Потому что мутации происходят все время. Так или иначе больные есть, а если есть больные, значит и мутации происходят. При их накоплении качество переходит в количество. То есть появляются новые штаммы", - заявил Малышев.
Медицинская сестра в палате временного госпиталя для пациентов с Covid-19 - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Пандемия не заканчивается и COVID-19 не уходит, заявил инфекционист
Инфекционист отметил, что больных стало значительно меньше, но "пока есть больные - есть возможность появления мутаций" и подчеркнул, что новые штаммы сейчас появляются в Китае, Южной Африке, Индии - "практически весь мир так или иначе задействован".
"Постепенно, как скоро - это трудно прогнозировать, но постепенно коронавирус становится сезонным заболеванием так же, как и грипп. Сезонное – это поздняя осень и ранняя зима", - уточнил Малышев.
Он также отметил, что сейчас "не сезон сезонных заболеваний". Также Малышев посоветовал носить маски там, где нужно и не отказываться от прививок.
Ранее в четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что подписал указ, в соответствии с которым с 3 марта в российской столице прекращается использование QR-кодов. Он добавил, что вместе с QR-кодами отменяются все ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.
Экспозиция в Национальном музее медицины в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
"Ковид-1889". Ученые выяснили, когда была первая пандемия коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала