Рейтинг@Mail.ru
Транзит газа через Украину сохраняется на максимальном уровне - РИА Новости, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Транзит газа через Украину сохраняется на максимальном уровне

Транзит газа через Украину сохраняется на максимальном уровне, через Польшу идет ночью

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Транзит российского газа через Украину сохраняется на максимальном уровне, а через Белоруссию и Польшу — по газопроводу "Ямал — Европа" — продолжается ночью, свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем (ГТС).
Заявки на прокачку газа из России на 3 марта составляют 109,5 миллиона кубометров, сообщается на сайте "Оператора ГТС Украины". При этом объём поставок газа через украинскую территорию резко вырос с 24 февраля и держится сейчас на максимальном уровне. Контрактные обязательства "Газпрома" в отношении транзита перед Украиной на 2022 год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки.
Российский газ в Европе: страны-лидеры по объему закупок
1 февраля 2022, 15:17
Инфографика
Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокПосмотреть
Транзит газа через Белоруссию и Польшу сохраняется в ночные часы. "Газпром" забронировал около 20% мощности магистрали в объёме почти 800 тысяч кубометров в час из предложенных 3,7 миллиона кубометров. За ночь — с 21.00 мск до 8.00 мск (начало газовых суток) — было прокачано 16,8 миллиона кубометров. Компания возобновила прямые поставки по "Ямалу — Европе" в субботу — впервые с декабря.
Эксперты связывают рост спроса на российский газ с обострившимися рисками, связанными с конфликтом на Украине, а также прогнозом погоды в Европе, указывающим на некоторое похолодание в ближайшие дни, и более низкими, чем ожидалось, показателями ветрогенерации. Аналитики Rystad Energy полагают, что сейчас нарушение газовых потоков наиболее вероятно может возникнуть из-за повреждения инфраструктуры. Однако поскольку ситуация быстро развивается, риск сбоев из-за санкций в отношении энергетики остаётся реальной возможностью, считают они.
В то же время рынок следит за крупными компаниями, которые покидают российский рынок, и за тем, что за этим может последовать. Если, например, нарушатся потоки с "Сахалина 2" в Японию или Южную Корею, скорее всего, придётся искать альтернативные объёмы.
В то же время Европа в конце зимы отобрала весь закачанный в летний сезон газ, его общий остаток в подземных хранилищах по данным на утро 1 марта составляет 29%. Обычно забор газа продолжается до конца марта - середины апреля. Теперь он будет идти из объёмов, которые были закачаны в хранилища Европы ещё раньше, — в 2020-м и предыдущие годы.
Сколько газа осталось в европейских хранилищах
26 января 2022, 17:26
Инфографика
Сколько газа осталось в европейских хранилищахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала