Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Германии обвинила Россию в злоупотреблении полномочиями в СБ ООН - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Глава МИД Германии обвинила Россию в злоупотреблении полномочиями в СБ ООН

Глава МИД Германии Бербок: Россия злоупотребляет полномочиями члена Совбеза ООН

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 2 мар — РИА Новости. Глава МИД Германии Анналена Бербок заочно поспорила с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым о целях России на Украине, подчеркнув, что Москва "злоупотребляет" полномочиями постоянного члена Совбеза ООН.
«

"Вы говорите, что действуете в целях самообороны. Но весь мир наблюдал, как вы группировали свои войска в течение месяцев, готовясь к этой атаке. Вы говорите, что Россия действует, чтобы защитить русскоязычных от агрессии. Но сегодня весь мир наблюдает, как вы бомбите дома русскоязычных украинцев в Харькове. Вы говорите, что Россия посылает миротворцев. А на самом деле вы злоупотребляете своими полномочиями постоянного члена Совета безопасности", — сказала Бербок, заочно обращаясь к Лаврову на сессии Генассамблеи ООН.

"Господин Лавров, вы можете обманывать себя. Но нас не обманете. И свой народ не обманете", — заявила немецкий министр.
По ее словам, в Берлине "глубоко осознают свою историческую ответственность", и в этой связи намерены поставить вооружение на Украину. По ее словам, в Берлине "всегда были и будут привержены дипломатии и поиску мирных решений", но "когда наш мирный порядок подвергается нападкам, мы должны противостоять этой новой реальности".
"Мы всегда должны быть готовы критически подвергнуть сомнению наши собственные действия, наши прошлые обязательства в мире", — сказала Бербок и отметила, что лично "готова сделать это". Но сейчас речь идет "о семьях, укрывающихся на станциях метро, потому что их дома бомбят", сказала министр.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
В Венесуэле прокомментировали бойкот выступления Лаврова в Женеве
"На кону жизнь или смерть украинского народа. На карту поставлена безопасность Европы. На карту поставлен Устав ООН. Почти у каждой страны, представленной в этом зале, есть более крупный и могущественный сосед. Это касается всех нас, дамы и господа. Вот почему я призываю всех вас: объединиться во имя мира и проголосовать за резолюцию, которая находится перед нами", — сказала Бербок.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Российские военнослужащие в колонне военной техники - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Спецоперация на Украине: Россия ответила на смертельную угрозу
По информации МО РФ, взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым. Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.
По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.
Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Военнослужащий ВС России - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
"Разрушали Байден и НАТО". Как в мире отреагировали на действия России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала