Рейтинг@Mail.ru
"Обманули всех". В РПЦ ответили на главный вопрос XX века - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

"Обманули всех". В РПЦ ответили на главный вопрос XX века

Изъятие церковных ценностей - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости, Никита Бизин. Сто лет назад в Советской России началась масштабная кампания по изъятию церковных ценностей. Это стало прологом массовых гонений на верующих. Несмотря на множество документов, до сих пор не понятно, что с имуществом, а главное — будут ли его возвращать. О новых доводах священников и ученых — в материале РИА Новости.

Первый удар

Осенью 1921-го не окрепшую после революции и раздираемую Гражданской войной Россию постигла очередная беда: из-за жестокой засухи и грабежей разразился голод.
Под предлогом решения проблемы Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) распорядился изымать из храмов изделия из драгметаллов. А на вырученные с их продажи деньги закупать продовольствие.
Русская православная церковь пошла навстречу большевикам. Верующих призвали жертвовать религиозную утварь на нужды голодающих. Прежде всего — предметы, не связанные с таинствами.
Но вскоре советская власть решила конфисковать и сосуды для причастия, и богослужебные облачения.
"Мы не можем, — заявил тогда патриарх Тихон, — одобрить изъятия из храмов, хотя бы и через добровольное пожертвование, священных предметов, употребление коих не для богослужебных целей воспрещается канонами Вселенской церкви и карается Ею, как святотатство: миряне — отлучением от Нея, священнослужители — извержением из сана".
© Фото : Public domainПатриарх московский Тихон
Патриарх московский Тихон  - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Патриарх московский Тихон
Патриарх распорядился, чтобы духовенство не жертвовало священные сосуды. При этом призывал не сопротивляться большевикам, а просто не участвовать в выдаче утвари. Власти же расценили это как попытку сорвать кампанию.

Расправа над несогласными

В марте 1922-го по стране прокатилась волна протестов. "Конечно, равнодушных не осталось. Но степень сопротивления на местах была разной. Например, в Торопце (Тверская область) духовенство решительно призывало не отдавать ценности — их забрали лишь при помощи вооруженных отрядов. Где-то крестьяне пытались договориться. Мол, противостоять мы не можем, но заявить о несогласии должны", — рассказывает научный сотрудник ПСТГУ священник Сергий Иванов.
Многих тогда потрясли события в Шуе (Ивановская область). Пятнадцатого марта 1922-го толпа верующих не захотела отдавать святыни комиссии ВЦИК. По духовенству и пастве открыли огонь: погибли четыре человека, еще 22 получили ранения.
Позже участников беспорядков показательно судили — двух священников и мирянина расстреляли, остальных сослали в лагеря.
Но это было лишь начало. Так, летом 1922-го революционный трибунал в Петрограде приговорил к смерти десятерых, в том числе митрополита Петроградского Вениамина.
© Public domainКартина "Изъятие церковных ценностей в Петрограде". Художник И. А. Владимиров
Картина Изъятие церковных ценностей в Петрограде. Художник И. А. Владимиров
Картина "Изъятие церковных ценностей в Петрограде". Художник И. А. Владимиров
"Такая политика обернулась колоссальными людскими жертвами, сопоставимыми с потерями РПЦ в годы Гражданской войны", — отмечает директор Мемориального научно-просветительского центра "Бутово" Игорь Гарькавый.
Только за первые полгода кампании произошло почти полторы тысячи столкновений. По подсчетам церковных историков, к концу 1923-го тюремные сроки получили около десяти тысяч священнослужителей. Две тысячи человек расстреляли.

Цели глобальные

Сегодня ученые убеждены: большевистская кампания была предлогом для масштабных репрессий против Церкви.
"Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни <…> трупов, мы <…> должны провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления. <…> Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение <…> духовенству. Чем большее число представителей духовенства <…> удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше", — писал Владимир Ленин в секретном письме Политбюро ЦК РКП(б) от 19 марта 1922-го.
В архивах хранятся десятки документов, касающихся взаимоотношений власти с РПЦ. В том числе — данные 8-го Ликвидационного отдела Наркомюста, задачей которого было полное уничтожение Церкви.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКолокола с киевских церквей, доставленные на завод "Знамя труда" для переплавки. Архивное фото
Колокола с киевских церквей, доставленные на завод Знамя труда для переплавки. Архивное фото  - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Колокола с киевских церквей, доставленные на завод "Знамя труда" для переплавки. Архивное фото
"Коммунистическая идеология должна была стать всеобъемлющей. Поэтому понятно, что конкурентов она не терпела", — поясняет член-корреспондент РАН, научный руководитель Государственного архива России Сергей Мироненко.

Главный вопрос

Однако долгое время оставался без ответа главный вопрос: что стало с церковными ценностями. Считается, они целиком пошли на помощь бедствующим. Последние исследования говорят о другом.
"Опираясь на документы Наркомата финансов, сегодня мы можем точно сказать: ни одной копейки от реализации не потратили на голодающих", — убежден священник Сергий Иванов.
По его словам, борьба с голодом официально завершилась в середине октября 1922-го. Изъятое тогда находилось в Гохране, и его сортировка только началась. А еще нужно было переплавить в слитки, продать за рубеж и закупить продовольствие. Сделать это за такой короткий промежуток просто невозможно.
Когда же Помгол (Комитет помощи голодающим) запросил у Наркомата финансов десять миллионов золотых рублей (именно во столько оценили церковное имущество), ему отказали. Хотя нужно было отчитываться за якобы купленное продовольствие.
"Произошла масштабная афера: государство в лице Наркомфина покупает отобранное у Церкви имущество, которое до того само же передало Помголу. От этой сделки удалось выручить лишь один миллион золотых рублей. Эти деньги, конечно, же пошли на хлеб для людей", — говорит священнослужитель.
К сожалению, добавляет он, обманули всех — около пяти миллионов человек не удалось спасти от голодной смерти.

Спасти то, что осталось

Самые древние артефакты разместили в музеях, но основную часть продали за рубеж.
"Многие богослужебные сосуды и сегодня остаются в статусе музейных экспонатов. При этом важно помнить, что им требуются особые условия хранения. Об этом, кстати, сто лет назад говорил и патриарх Тихон. Важно передать хоть что-то потомкам", — подчеркивает Сергий Иванов.
С распадом СССР духовенство и верующие озаботились возвращением отнятого. В 1990-е РПЦ начали восстанавливать из руин — речь не только об утвари, но и недвижимости. Церковь до революции была одним из крупнейших в стране собственников.
С 2010-го в России действует закон № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". По нему можно вернуть утраченное. Однако сейчас, по словам протоиерея Кирилла Каледы, занимающегося в РПЦ темой репрессированных, вопрос о возврате ценностей "на повестке дня не стоит".
Статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
"В Библии этого нет": главная загадка Иисуса Христа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала