Рейтинг@Mail.ru
Банкротство ИП: особенности процедуры, последствия и оформление
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как избавиться от долгов: банкротство ИП — процедура, образец заявления

© iStock.com / fizkesБанкротство ИП
Банкротство ИП - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Под банкротством ИП подразумевают несостоятельность бизнеса: снижение дохода, растущие долги по налогам и перед гражданами — сотрудниками и клиентами. Об особенностях процедуры банкротства в отношении индивидуальных предпринимателей, порядок оформления и подачи документов, последствия после подтверждения несостоятельности, — в материале РИА Новости.

Банкротство ИП

Банкротство ИП — неплатежеспособность предпринимателя, признанная арбитражным судом. Процедура, которая регламентируется федеральным законом №127 "О несостоятельности (банкротстве)", не снимает с бизнесмена долговых обязательств. В российском законодательстве термины "несостоятельность" и "банкротство" используются как синонимы.
Статьи документа содержат информацию по подготовке и проведению процесса, привлечению арбитражного управляющего, оформлению конкурсной массы имущества и выставлению ее на торги, нюансы подписания мирового соглашения и другие моменты, необходимые для закрытия ИП по признаку несостоятельности. Оксана Васильева, доцент Финансового университета при Правительстве РФ отмечает, что обычно банкротство рассматривается как наиболее серьезный случай несостоятельности, связанный с нанесенным ущербом кредиторам.
“Банкротство ИП — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате необходимых платежей.
Бизнесмены - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Закрыть ООО: как правильно ликвидировать фирму — советы юриста
Важно помнить, что сталкиваясь с финансовыми сложностями, в том числе с налоговой нагрузкой, банкротство является исключительной мерой и может привести к негативным последствиям, которые отразятся на всех аспектах жизни должника”, — говорит Оксана Васильева.

В каких случаях возможно

Основанием подтверждения несостоятельности ИП является невозможность рассчитаться по долгам:
  • с кредиторами, сотрудниками;
  • по обязательным платежам в бюджет и в страховые фонды.
«
"Нередко под несостоятельностью подразумевают возможность не платить любые долги. Но это неверно. Процедура банкротства позволяет законным образом списать часть задолженности с предприятия с учетом интересов кредиторов, не накопив новые долги по налогам и другим платежам. При этом с бизнесмена не спишут долги по зарплате, пособиям, затратам на саму процедуру, а также накопленные в статусе физического лица: алименты, штрафы и пр. По ним придется рассчитываться в любом случае", — пояснила бухгалтер Алена Краснова.
В зависимости от обстоятельств, банкротство индивидуального предпринимателя является как его правом, так и обязанностью.
© iStock.com / Victoria GnatiukМужчина сидит за рабочим столом
Мужчина сидит за рабочим столом - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Мужчина сидит за рабочим столом
Случаи, когда это обязанность:
  • размер долга превысил 500 тысяч рублей;
  • платежи по задолженностям не производятся более трех месяцев с момента возникновения;
  • расчет с одним кредитором не позволяет исполнить требования остальных.
Банкротство может быть правом, если человек заметил признаки убыточности предприятия, основной из которых — размер долга, превышающий стоимость имущества ИП и его доходы.
"Если активы предприятия ликвидны, то бизнесмен может продать их самостоятельно, целиком или по частям, что позволит рассчитаться с долговыми обязательствами за счет выручки. Когда прибыль покрывает все долги, не обязательно объявлять себя банкротом, можно просто закрыть предприятие или ИП, если человек не планирует в дальнейшем вести предпринимательскую деятельность", — отметила эксперт.
При сумме долга менее 500 тыс. рублей, но более 50 тыс. (любые задолженности: по займам, проценты за просрочку, по алиментам и пр.) предприниматель может заявить о банкротстве во внесудебном порядке согласно внесенным в ФЗ "О банкротстве (несостоятельности)" изменениям от 31.07.2020. В таком случае документы подают не в суд, а в МФЦ.

Кто может инициировать

Инициировать процедуру банкротства может как индивидуальный предприниматель, так и сторона, имеющая отношение к деятельности ИП:
Модельер работает с эскизами - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
Самозанятые: чем выгоден статус - отличия от ИП, схема работы
"Закон наделяет правом обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве конкурсного кредитора или финансовую организацию — один или несколько банков, с которыми работает ИП, а также уполномоченный орган в лице местной администрации. Это значит, подать иск могут те, на чьей деятельности сказывается несостоятельность предпринимателя", — уточнила Алена Краснова.
Также, по словам Али Хантуева, практикующего юриста, налоговая инспекция может подать в суд заявление о банкротстве ИП, если у должника есть просрочка по платежам в бюджет более трех месяцев, а долг превысил 500 000 рублей.

Какие долги списать нельзя

Долги, которые невозможно списать при банкротстве:
  • по алиментам;
  • заработной плате, выходным пособиям;
  • расходам на процедуру банкротства;
  • штрафам за административные и уголовные правонарушения;
  • возмещению материального и морального вреда;
  • компенсациям по сделкам, которые были признаны недействительными;
  • коммунальным платежам, налогам и другим расходам, которые возникли во время проведения процедуры банкротства.

Какое имущество заберут

Отсутствие дохода не отменяет обязанности по уплате долга. В такой ситуации арбитражный суд определяет, каким имуществом владеет обанкротившийся предприниматель, и выставляет его на торги. Расчет с кредиторами проводят с вырученной прибыли.
Банкротство - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
С молотка могут пустить любое имущество за исключением жилья, если оно у гражданина единственное и не находится в залоге.
“То есть, в рамках конкурсного производства не может включаться в конкурсную массу единственное жилье и земля под ним, предметы для индивидуального использования, деньги в пределах прожиточного минимума на каждого члена семьи, продукты питания, личный транспорт, используемый в процессе предпринимательской деятельности”, - поясняет Марина Милованова, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина
Следовательно взыскивается преимущественно то имущество, которое не попадает в указанный выше список, включая инвентарь, оборудование, средства на банковских счетах, коммерческую недвижимость или жилые помещения, не являющиеся единственным жильем должника.
По словам Оксаны Васильевой, при продаже имущества судебный пристав-исполнитель руководствуется установленным порядком. Выручка от продажи перечисляется судебным приставом-исполнителем на депозитный счет суда.

Особенности и нюансы

Индивидуальный предприниматель обязан публично сообщить о банкротстве, разместив соответствующую информацию на федеральном сайте по мониторингу экономической деятельности — fedresurs.ru. Уведомление публикуется для действительных и потенциальных кредиторов, а также партнеров ИП.
Бизнесмен держит в руках рублевые купюры - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Субсидии для бизнеса 2024: как получить государственную поддержку
"Помимо этого, бизнесмен может направить кредитным организациям, перед которыми имеет задолженность, письмо о банкротстве. Эта мера не является обязательной, но в некоторых случаях может быть желательной", — уточнила Алена Краснова.

Признание ИП банкротом

Для признания индивидуального предпринимателя банкротом необходимо постановление арбитражного суда. Для его получения бизнесмену нужно подать заявление в отделение суда по месту регистрации.
«
"Такое заявление суд принимает в том случае, если финансовые требования к ИП превысили полмиллиона рублей и не были исполнены в течение трех месяцев с установленной даты платежей. На рассмотрение документа суду обычно хватает пяти рабочих дней", — прокомментировала Алена Краснова.

Через суд

Судебное заседание проводят для того, чтобы решить, насколько обоснованно заявление бизнесмена о банкротстве. Задача предпринимателя — убедить суд в несостоятельности предприятия. Арбитражного управляющего назначает суд, чтобы разобраться с финансовыми делами заявителя и рассчитаться по долгам. Задача управляющего, представляющего интересы предпринимателя,— найти пути восстановления кредитоспособности клиента при минимальных для него финансовых потерях.
Причинами для отказа в признании банкротом могут быть:
  • некорректная сумма задолженности;
  • неправильно оформленное заявление;
  • наличие имущества, позволяющего рассчитаться с долгами без признания несостоятельности.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Вторая встреча проводится при участии должника, кредиторов и управляющего. В ходе заседания суд устанавливает обоснования требований и удовлетворяет их полностью или частично. Кредитор при этом становится конкурсным.
Евгений Бобровский, юрист ООО “Мариокс центр” отмечает, что реестр требований кредиторов в этом случае ведется арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве.

Заявление

Образец заявления на банкротство
Образец заявления на банкротство
Образец заявления на банкротство
Образец заявления на банкротство
1 из 3
Образец заявления на банкротство
Образец заявления на банкротство
Образец заявления на банкротство
2 из 3
Образец заявления на банкротство
Образец заявления на банкротство
Образец заявления на банкротство
3 из 3
Образец заявления на банкротство
1 из 3
Образец заявления на банкротство
2 из 3
Образец заявления на банкротство
3 из 3

Документы

Согласно статье 213.4 федерального закона о банкротстве, предприниматель должен предоставить в суд пакет бумаг, включающий:
  • заявление;
  • документы, подтверждающие несостоятельность ИП:
  • реестр кредиторов;
  • финансовые бумаги: договоры займа и кредитов, банковские выписки, акты приема-передачи, товарные накладные и пр.;
  • опись имущества (движимое и недвижимое, счета в банках и др.), включая копии документов на право собственности;
  • сведения о доходах и справки об открытых счетах;
  • данные о сделках, совершенных за три года до обращения в суд;
  • квитанции об оплате госпошлины;
  • квитанции, подтверждающие направление копий заявления кредиторам;
  • выписка из ЕГРИП;
  • СНИЛС, ИНН;
  • при наличии: копии брачного договора, свидетельства о рождении ребенка.
Евгений Бобровский дополняет, что к заявлению должника также прилагаются:
  • документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
  • список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;
  • документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина.
Модельер работает с эскизами - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
Самозанятые: чем выгоден статус - отличия от ИП, схема работы

Возможные исходы

Признание банкротства — поэтапная процедура, которая состоит из процесса реструктуризации долга и распродажи имущества ИП. Иногда уместен третий этап — заключение мирового соглашения.
Реструктуризация долгов
Реструктуризация долга — это восстановление платежеспособности с целью погашения задолженности перед кредиторами. Достигается за счет продления срока выплат при наличии у ИП любого источника дохода.
Для расчета банкротства вместе с арбитражным (конкурсным) управляющим должник составляет план реструктуризации. Его составляют в виде графика или таблицы и прикрепляют к пакету документов на признание несостоятельности.
Если должник не предоставил такой график, суд может сам разработать план реструктуризации долгов. Период рассчитывается с учетом финансовых возможностей должника.
"План по выплате долговых обязательств может быть рассчитан на несколько месяцев или лет, в течение которых предприниматель закроет долги перед кредиторами. При банкротстве можно пропустить реструктуризацию. Но для этого человек должен доказать суду, что не имеет никаких источников дохода. В таком случае начнется другая процедура — продажа имущества", — сообщила Алена Краснова.
© iStock.com / Sergey DementyevМужчина считает рубли
Мужчина считает рубли - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Мужчина считает рубли
Реализация имущества
Ситуации могут быть разные. “К примеру, у человека в собственности находятся две квартиры разного метража. Он вправе просить суд оставить ему ту, которая имеет большую площадь. В такой ситуации говорят об "исключении объекта из конкурсной массы". В защиту необходимо привести веские аргументы (прописаны дети, ближе школа и пр.). Бывают и другие случаи, когда предприниматель заранее переписывает недвижимость на близких родственников, чтобы сохранить ее при банкротстве. Если будет доказано, что перерегистрация помешала рассчитаться с долгами, суд вправе оспорить сделку", — пояснила эксперт.
Особенности процедуры:
  • рассчитана на полгода;
  • решение о том, кому платить с выручки, принимает конкурсный управляющий;
  • в течение этого времени человек может работать как ИП;
  • на заключение сделок требуется письменное согласие управляющего.
В случае если предприниматель не согласен на добровольную продажу имущества, суд может провести торги принудительно. Возможные последствия:
  • продажа в течение длительного периода времени;
  • увеличение объема конкурсной массы;
  • оспаривание сделок, заключенных за три года до банкротства;
  • принудительное закрытие ИП.
Женщина-ветеринар осматривает коров на ферме  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Фермерское хозяйство: что это такое, как открыть, какие имеет льготы
Мировое соглашение
Когда должник и кредитор достигают понимания в вопросе урегулирования денежных отношений, они вправе подписать мировое соглашение на любой стадии банкротства. В этом случае бизнесмен и управляющий договариваются с кредиторами о погашении части долга за счет продажи имущества и дальнейших выплатах на условии рассрочки и/или взаимозачета.
В мировом соглашении нужно указать, до какого числа должник намерен рассчитаться.
Стадии
Процесс банкротства индивидуального предпринимателя состоит из четырех этапов: подача заявления, рассмотрение его арбитражным судом, сама процедура и решение о списании/не списании долгов. ИП признают банкротом после того, как арестованное имущество продано на торгах, прибыль распределена между кредиторами. В случаях, когда выручка не позволяет полностью рассчитаться, суд может принять решение о списании части долга.
Если арбитражный управляющий найдет пути решения финансовых проблем клиента и оздоровления бизнеса, суд вправе отложить или отказать в признании несостоятельности.
© iStock.com / Moon SafariМужчина работает за ноутбуком
Мужчина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Мужчина работает за ноутбуком

Упрощенное оформление через МФЦ

Банкротство ИП

Внесудебное

Судебное

Куда обращаться

МФЦ

Арбитражный суд

Расходы

Бесплатно

300 руб. — пошлина;

25000 руб. — назначение управляющего;

% за услуги управляющего.

Долг

От 50 тыс. до 500 тыс. рублей

Для большинства случаев — от 500 тыс. рублей

Длительность

Шесть месяцев

От нескольких месяцев до нескольких лет

Окончание исполнительного производства

Нужно

Не нужно

Девушка смотрит документы - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Налоги для ИП в 2024 году: какую систему налогообложения выбрать

Сроки и стоимость процедуры банкротства

Внесудебное банкротство ИП занимает полгода, судебное длится дольше. В зависимости от особенностей дела срок может растянуться до нескольких лет.
«
"В среднем, на признание несостоятельности через суд уходит от семи месяцев до года. И это период без реструктуризации. Если же возникают моменты по оспариванию сделок или взысканию дебиторской задолженности, срок увеличивается", — сообщила Алена Краснова.
Размер госпошлины при банкротстве ИП составляет 300 рублей согласно налоговому кодексу (ст. 333.21 "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным судом РФ и арбитражными судами").
Деньги нужно перевести по реквизитам, которые находятся, как правило, в открытом доступе на официальном сайте каждого ведомства. Квитанцию об оплате необходимо сохранить и прикрепить к пакету документов с заявлением.
Арбитражного или финансового управляющего суд назначает самостоятельно, предварительно проверив требования к кандидату и получив его согласие. Услуга платная
© iStock.com / MangoStar_StudioМужчина использует калькулятор
Мужчина использует калькулятор - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Мужчина использует калькулятор
«
"Для того, чтобы суд рассмотрел обращение и назначил кандидата, на депозит учреждения необходимо внести 25 000 рублей — это требование закона о банкротстве за единовременное проведение процедуры. Услуги управляющего оплачиваются отдельно, их размер составляет в большинстве случаев от 7 до 10% стоимости проданного имущества должника", — пояснила эксперт.

Последствия банкротства для индивидуального предпринимателя

После судебного признания банкротства прекращается регистрация гражданина как ИП и аннулируются лицензии, полученные на ведение некоторых видов деятельности.
Помимо этого есть и другие ограничения, предусмотренные ст. 216 ФЗ №127 "О несостоятельности":
  • в течение пяти лет необходимо сообщать банкам и другим кредитным организациям о признании несостоятельности;
  • в течение 10 лет нельзя занимать должности в кредитных организациях;
  • в течение пяти лет после признания банкротства нельзя регистрироваться как ИП.
"Если человек планирует заниматься предпринимательской деятельностью раньше, чем истечет пятилетний срок ограничений, он может закрыть ИП до обращения в суд. После завершения разбирательства можно снова заниматься бизнесом — такую возможность закон допускает", — сообщила Алена Краснова.
Задержка заработной платы - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Задержка зарплаты: куда обращаться и как добиться выплат в 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала