Рейтинг@Mail.ru
Алтай 5000 лет назад. Что рассказал ученым самый древний курган Сибири? - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Алтай 5000 лет назад. Что рассказал ученым самый древний курган Сибири?

© Depositphotos.com / Free2014Река Чарыш в Алтайском крае
Река Чарыш в Алтайском крае - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Новые памятники афанасьевской культуры, носители которой впервые распространили в Сибири металлургию и животноводство, нашли археологи АлтГУ совместно с коллегами из России и Казахстана. О древнейшей истории региона и особенностях этнокультурных процессов того времени РИА Новости рассказали участники раскопок.

Как начиналась эпоха металла

В июле 2021 года специалисты Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Кемеровского государственного университета начали исследование могильника Усть-Теплая, содержащего одни из самых ранних курганов Сибири.
Скульптура мамонта (бивень). Поздний палеолит. Усть-Кова - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
Сибирь в древности была крупным центром цивилизации, считают ученые
Эти сооружения представляли собой небольшую насыпь поверх круглой каменной выкладки около трех метров в диаметре, объяснили археологи. В центре выкладки находилась овальная яма, на ее дне в положении на спине с подогнутыми ногами хоронили человека, обильно посыпая охрой. Рядом с ним могли оставить керамические сосуды и металлические предметы.
Как считают ученые, эти курганы были сооружены в конце четвертого — начале третьего тысячелетия до нашей эры представителями афанасьевской культуры, принесшими на Алтай навыки животноводства и металлургии.
«

"Антропологически "афанасьевцы" были протоевропеоидами со средним ростом около 180 сантиметров — для древности это были великаны. Появление этого населения на Алтае ознаменовало конец эпохи камня, местные представители антропологической формации охотников и собирателей, имевшие облик промежуточного монголоидно-европеоидного типа и жившие здесь тысячи лет, видимо, довольно быстро были вытеснены переселенцами", — рассказал профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Сергей Грушин.

Афанасьевская общность существовала на огромной территории, охватывая Саяно-Алтайскую горную страну, Туву, Тарбагатай, Тянь-Шань, достигая Ферганы и Синьцзяна. Основой их хозяйства было разведение крупного и мелкого рогатого скота. Первые во всем регионе разработки медной руды ученые считают следами именно этих племен, им же принадлежат и первые образцы золотой, серебряной и медной металлургии Сибири.

Вместе в сердце Евразии

Специалисты пока спорят, откуда именно пришли эти племена, однако не вызывает сомнений их близкое родство с так называемой "ямной" культурой, распространенной в это же время в Причерноморско-Каспийской степи.
Помимо Алтая и Енисея изучение афанасьевских памятников ведется в Верхнем Прииртышье на северных склонах Тарбагатайских гор археологической экспедицией Торайгырова университета (Павлодар, Казахстан). На основании радиоуглеродного датирования ряда артефактов время проживания этих племен в Тарбагатае определяется 30-27 веками до нашей эры.
"В Казахстане известно всего шесть некрополей этой культуры, четыре из которых открыты нами за последние пару лет. Эти некрополи отличаются своеобразием, но имеют много схожего с афанасьевскими памятниками других регионов. Нам удалось определить, что на ранних этапах заселения региона, мигрантами сооружались крупные ограды из камня диаметром 10-15 метров, на более поздних этапах — плоские курганы и курганы-ограды", — рассказал научный сотрудник Объединенного археологического научно-исследовательского центра Торайгыров университета Илья Мерц.
Расчитска котлована жилища № 2 селища Шилка-13 - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Представить жизнь в Сибири 2000 лет назад помогут новые данные археологов
Реконструкция хозяйственного уклада, мировоззренческих основ и отношений западных мигрантов с автохтонным населением потребует новых раскопок как на Алтае, так и в других регионах расселения "афанасьевцев". Период позднего энеолита, то есть "постафанасьевское" время в регионе пока остается совершенно не изученным, отметили ученые.
Решить эти научные проблемы возможно только совместными усилиями научных коллективов разных стран Центральной Азии, подчеркнули археологи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала