https://ria.ru/20220228/referendum-1775538630.html
В ШОС назвали референдум в Белоруссии законным и открытым
В ШОС назвали референдум в Белоруссии законным и открытым - РИА Новости, 28.02.2022
В ШОС назвали референдум в Белоруссии законным и открытым
Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии прошел в соответствии с законодательством страны, был проведен открыто, заявил глава... РИА Новости, 28.02.2022
2022-02-28T12:49:00+03:00
2022-02-28T12:49:00+03:00
2022-02-28T12:49:00+03:00
в мире
белоруссия
шос
референдум в белоруссии
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/02/19/1775155534_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_b4ffb8765161a1fa2af96623742e3817.jpg
МИНСК, 28 фев - РИА Новости. Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии прошел в соответствии с законодательством страны, был проведен открыто, заявил глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Казыбек Кочконов."Весь период голосования проходил спокойно, в доброжелательной атмосфере, без скопления голосующих, внешнего вмешательства и напряжённости", - сказал он на пресс-конференции."Наличия жалоб и замечаний на участках для голосования отмечено не было. Миссия констатирует, что республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в конституцию Республики Беларусь соответствовал требованиям законодательства Республики Беларусь и принятым страной международным обязательствам", - добавил он.По его словам, работа комиссий на участках отличалась прозрачностью и знанием процедур голосования.Как отметил Кочконов, нарушений норм законодательства миссией наблюдателей от ШОС не замечено. "Референдум проводился прозрачно и открыто и был нацелен на дальнейшее развитие демократических процессов в Республике Беларусь", - добавил он.Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии прошел 27 февраля. Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля включительно.Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.
https://ria.ru/20220227/lukashenko-1775359325.html
https://ria.ru/20211227/belorussiya-1765717282.html
https://ria.ru/20220228/referendum-1775420579.html
белоруссия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/02/19/1775155534_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_12ebee2e72987838704b1d616eb1b957.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, белоруссия, шос, референдум в белоруссии
В мире, Белоруссия, ШОС, Референдум в Белоруссии
В ШОС назвали референдум в Белоруссии законным и открытым
Глава наблюдателей от ШОС Кочконов назвал референдум в Белоруссии законным и открытым
МИНСК, 28 фев - РИА Новости. Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии прошел в соответствии с законодательством страны, был проведен открыто, заявил глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Казыбек Кочконов.
"Весь период голосования проходил спокойно, в доброжелательной атмосфере, без скопления голосующих, внешнего вмешательства и напряжённости", - сказал он на пресс-конференции.
"Наличия жалоб и замечаний на участках для голосования отмечено не было. Миссия констатирует, что республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в конституцию Республики
Беларусь соответствовал требованиям законодательства Республики Беларусь и принятым страной международным обязательствам", - добавил он.
По его словам, работа комиссий на участках отличалась прозрачностью и знанием процедур голосования.
Как отметил Кочконов, нарушений норм законодательства миссией наблюдателей от
ШОС не замечено. "Референдум проводился прозрачно и открыто и был нацелен на дальнейшее развитие демократических процессов в Республике Беларусь", - добавил он.
Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии прошел 27 февраля. Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля включительно.
Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.