Рейтинг@Mail.ru
Захарова отреагировала на заявления Шольца о важности примирения с Россией - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова отреагировала на заявления Шольца о важности примирения с Россией

МИД: заявления ФРГ о примирении с Россией звучат цинично после поставок вооружения Украине

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Заверения канцлера ФРГ Олафа Шольца в важности исторического примирения народов России и Германии выглядят цинично на фоне поставок вооружения Украине, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Накануне Шольц сообщил, что Германия одобрила поставки оружия Украине. При этом в тот же день канцлер отметил, что послевоенное примирение Германии и России остается важной главой общей истории, и нельзя допустить нового отторжения между странами.
"На этом фоне особенно цинично прозвучали заверения Олафа Шольца о важности процесса исторического примирения между народами Германии и России", - говорится в комментарии Захаровой на сайте ведомства.
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что кабинет министров ФРГ решил направить Украине "1 тысячу единиц противотанкового оружия и 500 ракет земля-воздух типа "Стингер".
Люди стоят в очереди к банкомату во Львове, Украина - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Полная и окончательная денацификация Украины: Россия вновь поможет Европе
Помимо этого, представитель правительства ФРГ сообщил, что правительство Германии разрешило Нидерландам направить Украине 400 единиц противотанкового оружия немецкого производства и девять гаубиц типа D-30.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что поставленные Германией вооружения Украине могут стать добычей неонацистов, террористов и мародеров.
"В последние дни мы стали свидетелями многократных заявлений германской стороны о начале поставок Украине боевых вооружений (в частности, речь идет о противотанковых переносных ракетах в количестве 1000 штук, 500 переносных зенитных ракетных комплексах "Стингер", разрешении ряду третьих стран передать Киеву вооружения немецкого производства), что идет вразрез с ранее проводившейся Берлином сбалансированной линией в этом вопросе", - говорится в размещённом в Telegram-канале МИД РФ комментарии Захаровой.
В МИД напомнили, что "это решение германского Правительства было официально подтверждено Федеральным канцлером ФРГ Олафом Шольцем в ходе выступления в Бундестаге 27 февраля 2022 года".
"Этим своим решением ФРГ призывает призраков уже не холодной, а самой что ни на есть "горячей" войны", - считают в МИД. "Слишком много печальных ассоциаций вызывает перспектива дальнейшей "военной" накачки Киева со стороны Берлина, который, кроме того, по-видимому, не отдает себе отчета, что в нынешней ситуации поставленные вооружения легко могут стать на украинской территории добычей неонацистов, террористов и мародеров", - заявили в российском ведомстве.
Украинские военнослужащие с американским боеприпасом M141 Bunker Defeat Munition - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Разоружить и обезвредить: демилитаризация Украины
"Поставки оружия идейным наследникам нацистского пособника Степана Бандеры заставляет нас волей-неволей задаться риторическим вопросом – а насколько всеобъемлющим и завершенным был процесс денацификации в самой Германии после поражения во Второй Мировой войне?", - сообщил МИД РФ.
Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что немецкое оружие вновь будет направлено против русских.
"Ничто не ново под луной. Вновь, как и много раз в истории, пришедшее с немецкой земли оружие будет направлено против русских солдат", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном в Telegram-канале МИД РФ.
Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Посольство России в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Рябков выразил послу США протест из-за враждебных акций у посольства России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала