Рейтинг@Mail.ru
Путин отметил важность строительства Национального космического центра - РИА Новости, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин отметил важность строительства Национального космического центра

Президент Путин: строительство Национального космического центра нужно всей стране

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время посещения строительной площадки многофункционального комплекса зданий Национального космического центра
Президент РФ Владимир Путин во время посещения строительной площадки  многофункционального комплекса зданий Национального космического центра - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Президент РФ Владимир Путин во время посещения строительной площадки многофункционального комплекса зданий Национального космического центра
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев – РИА Новости. Строительство многофункционального комплекса зданий Национального космического центра в Москве ведется не только в интересах столицы или ракетно-космической отрасли – этот проект нужен всей стране, заявил президент России Владимир Путин на встрече с работниками.
Путин в воскресенье побывал на строительстве многофункционального комплекса зданий Национального космического центра на западе Москвы. Глава государства обратился к строителям, поблагодарив их за работу.
Президент РФ Владимир Путин во время посещения строительной площадки  многофункционального комплекса зданий Национального космического центра - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Путин побывал на строительстве Национального космического центра
"Совсем недавно Сергей Семёнович (Собянин) рассказывал мне подробно о том, какие планы мы здесь сверстали - и в интересах города, и в интересах ракетно-космической отрасли России. Планы действительно большие, значимые для страны в целом, не только для ракетно-космической отрасли. Решил посмотреть на месте, как это выглядит, в каком сегодня состоянии", - сказал Путин в ходе посещения стройки.
"Заранее хочу сказать, что многие завидуют тем, кто здесь работает, поскольку стройка очень важная и грандиозная", - отметил президент.
После доклада Собянина и главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина о том, как идёт строительство, Путин обратился к рабочим.
"К сожалению, не могу подойти и пожать вам руки, хотя и очень хотелось бы это сделать. Хочу пожелать вам всего самого доброго и успехов при завершении этого грандиозного объекта. Он нужен не только ракетно-космической отрасли, не только Москве - хотя ее, безусловно, украсит и еще один высокотехнологичный центр будет в Москве, - но он нужен всей стране", - сказал глава государства.
"С учётом той важности, которую играет военно-космическая отрасль и общая синергия вокруг неё - это чрезвычайно важное направление работы. Вам большое спасибо, что этим занимаетесь. Уверен, что это не последняя наша стройка, вам будет, где работать и дальше", - подчеркнул Путин.
Путин поблагодарил строителей за поддержку российских военных на Украине
Путин поговорил с поддержавшим его строителем в Москве
В свою очередь Рогозин отметил, что в ведомстве благодарны правительству Москвы и мэру за то, что этот проект был задуман. Путин со своей стороны заметил, что помнит дискуссии на эту тему, когда предполагалось, что завод имени Хруничева вообще покинет эту территорию на западе Москвы.
"Ветераны отрасли обращали внимание на то, что нельзя отсюда все в Сибирь переносить", - рассказал президент.
«
"Здесь будут располагаться 12 тысяч инженеров-конструкторов из 17 предприятий "Роскосмоса", которые находятся на территории Москвы. У "Роскосмоса" всего 50 тысяч сотрудников в Московском регионе, из них 20 тысяч будут здесь", - рассказал Рогозин.
По его словам, рядом с этим объектом располагается территория, где формируются поезда, которые отправляются на космодромы. "Там два монтажно-испытательных корпуса, они тоже находятся под модернизацией. В настоящее время там находятся девять ракет "Протон", которые уже собраны, и одна "Ангара", которая проходит комплексное испытание и потом будет отправлена на космодром", - сообщил глава "Роскосмоса".
По его словам, также здесь будет располагаться научно-образовательный комплекс. "Здесь мы делаем центр, где будут собраны все базовые кафедры тех вузов, которые готовят для нас наших специалистов – МГУ и Бауманский университет, и МАИ, и другие", - отметил Рогозин, добавив, что ожидает от этого мощного синергетического эффекта и импульса для развития отрасли.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Каналы управления космической отраслью надежно защищены, заявил Рогозин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала