Рейтинг@Mail.ru
ВГТРК, Первый канал и Радиодом "Останкино" выходят из ЕВС - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВГТРК, Первый канал и Радиодом "Останкино" выходят из ЕВС

ВГТРК, Первый канал и Радиодом "Останкино" выходят из Европейского вещательного союза

Останкинская телебашня - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. ВГТРК, Первый канал и Радиодом "Останкино" объявили о выходе из Европейского вещательного союза (EBU) в ответ на отстранение России от Евровидения-2022.
Вещатели расценивают отстранение от конкурса "как неуместное политическое жертвоприношение" на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус.
"Отстранение России — последнее, но далеко не первое из подобных решений, связанных с Евровидением. Так, в 2016 году победу одержала песня "1944", являющаяся открытым политическим манифестом. При этом спустя несколько лет организаторы конкурса дисквалифицировали Беларусь ("Я научу тебя"), сославшись как раз на политику", — сказано в заявлении.
Подчеркивается, что это лишь два примера из множества, когда организаторы конкурса "необъективно и избирательно" подходили к толкованию термина "политика". Как отметили в ВГТРК, Радиодоме "Останкино" и на Первом канале, ЕВС исполняет волю Евросоюза, хотя половина членов Европейского вещательного союза — телеканалы и радиостанции стран, не входящих в ЕС.
ЕВС превратился в клуб, "участники которого находятся в неравных условиях", поэтому вещатели посчитали невозможным оставаться в нем дальше.
Заявление вещателей подписали генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и представитель Радиодома "Останкино", генеральный директор — художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова.
Алина Паш - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Опять политика. Украинская певица отказалась от "Евровидения" из-за Крыма
Накануне Европейский вещательный союз сообщил, что Россия не будет участвовать в песенном конкурсе в этом году. Организация объяснила это решение обеспокоенностью кризисом на Украине и тем, что Россия может "нанести ущерб" репутации Евровидения.
Комментируя решение EBU, сенатор от Крыма Сергей Цеков отметил, что ему нечего оплакивать, так как конкурс уже давно политизирован. В свою очередь, первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова назвала запрет на участие Евровидении неприемлемым. По ее словам, из музыкального форума сделали "политическое шоу".
Олимпийский флаг
МОК призвал перенести или отменить все соревнования в России
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Президент призвал служащих ВСУ сложить оружие: они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В российском Министерстве обороны позднее подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала