Рейтинг@Mail.ru
Римас Туминас стал "свободным художником" - РИА Новости, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Римас Туминас стал "свободным художником"

Римас Туминас с 9 февраля не является художественным руководителем театра Вахтангова

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРежиссер, художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас. 2017 год
Режиссер, художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас. 2017 год  - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Римас Туминас сказал, что понимает требование литовских властей покинуть Вильнюсский малый театр, и сообщил, что давно подал заявление об увольнении с поста художественного руководителя Вахтанговского театра.
Ранее министр культуры Литвы Симонас Кайрис потребовал увольнения режиссера Римаса Туминаса из Вильнюсского малого театра.
"Директор Вильнюсского малого театра проинформирован, что или я завтра жду четкого недвусмысленного увольнения художественного руководителя театра Римаса Туминаса, или пускай директор кладет на стол свое заявление об уходе", - написал Кайрис в Facebook.
Он также сообщил, что комиссия Литовского радио и телевидения примет решение о блокировке русских телеканалов, а всем исполнителям из России будет запрещен въезд в Литву.
Туминас – создатель Вильнюсского малого театра, до недавнего времени занимал пост его художественного руководителя.
«
"Я понимаю эту реакцию министра культуры Литвы как члена Евросоюза и не обижаюсь", - сказал Туминас РИА Новости.
Он добавил, что сам подал 9 февраля заявление об увольнении с поста художественного руководителя Театра Вахтангова.
Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок сообщил РИА Новости, что Римас Туминас стал "свободным художником - художественным руководителем" театра.
"Внесены изменения в устав Вахтанговского театра учредителем - министерством культуры РФ. В связи с этим теперь министерство культуры подписывает договор как с первым лицом не с художественным руководителем, как было раньше, а с директором. Таким образом, мы поменялись местами с Римасом Владимировичем, и с 9 февраля Римас Туминас становится свободным художником - художественным руководителем театра. У него теперь трудовой договор с театром", - сказал Крок.
Ранее пресс-служба Минкультуры сообщила, что министерство утвердило обновленную редакцию устава Государственного академического театра имени Вахтангова по просьбе худрука Римаса Туминаса. В министерстве отмечали, что обновления касаются технического разграничения некоторых полномочий, но не влияют на работу театра.
Фотография к спектаклю Мадам Рубинштейн - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Путин наградил орденами актрису Алентову и певца Леонтьева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала