12:26 25.02.2022
(обновлено: 17:02 25.02.2022)
В Госдуме оценили риски отключения России от SWIFT
Депутат Аксаков: возможное отключение России от SWIFT не драматично и не смертельно
© Фото : SWIFTЛоготип SWIFT

Логотип SWIFT
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Возможное отключение РФ от межбанковской системы SWIFT не драматично и не смертельно, поскольку есть запасные каналы передачи финансовой информации, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
"Отключение России от SWIFT - неприятная штука, но она не драматична и не смертельна, поскольку SWIFT появился и начал активно использоваться в середине 90-х, до этого использовались другие каналы передачи финансовой информации, очевидно, они могут быть восстановлены", - сказал Аксаков в видеоинтервью "Парламентской газете".
Он напомнил, что в России создан аналог SWIFT - Система передачи финансовых сообщений, в которой уже большое количество участников. "Больше 400 участников, крупнейших российских организаций, и это больше, чем в SWIFT наших организаций", - отметил Аксаков.
"Такой же аналог есть в Китае, соединить два аналога - особой технологической проблемы нет, в этом направлении работа велась, поэтому взаиморасчеты, скажем, с Китаем проблем испытывать не будут. Индийцы интересовались применением нашей системы, очевидно, это тоже может быть задействовано", - заключил Аксаков.