Рейтинг@Mail.ru
Экономист дал советы, что делать со сбережениями в период неопределенности - РИА Новости, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист дал советы, что делать со сбережениями в период неопределенности

Первый вице-президент ЦСР Покатович: покупать технику нужно только при необходимости

Банкомат - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Паника в попытке спасти сбережения в период волатильности и неопределенности чревата большими рисками понести убытки; приобретать технику и другие крупные покупки стоит только в случае необходимости, а в наличности достаточно иметь сумму, равную регулярным расходам за три-четыре дня, сказал РИА Новости первый вице-президент ЦСР Глеб Покатович.
«

"Ажиотажные действия порождают большой риск понести потери. Если нет острой потребности в валюте для своей текущей жизни, то покупать ее по запредельному курсу смысла нет, тем более что ЦБ следит за ситуацией и активно вмешивается в нее, чтобы обеспечить финансовую стабильность. А снимать средства с вклада можно только в том случае, если вы понимаете, что с ними делать", — полагает Покатович.

Он считает, что покупать технику или, например, автомобиль в текущей ситуации нужно "только в том случае, если она по каким-то причинам нужна именно сейчас". Он также отметил, что на фоне высокой инфляции во второй половине прошлого года многие успели приобрести дорогостоящие товары.
На вопрос о том, какой минимальный запас наличности стоит иметь на руках как в рублях, так и валюте, он предложил исходить из уровня расходов. "Вряд ли больше суммы ваших регулярных расходов за три-четыре дня в рублях, потому что расплачиваться наличными долларами нельзя и их все равно придется обменивать", — сказал Покатович.
Он также выразил уверенность, что покупать впрок продукты и консервы нужно только "в объемах, которые нужны для потребления". Страхи того, что привычку безналичных расчетов стоит забыть, тоже безосновательны. "Все платежные системы работают, поэтому нет причин отказываться от безналичных платежей", — добавил он.
Что касается инвестиций на фондовом рынке, то в условиях высокой волатильности общей рекомендации быть не может. "На фондовом рынке даже в нынешних условиях возможны отскоки, которыми могут пользоваться грамотные инвесторы, но это требует высокой квалификации. Поэтому каждый инвестор оценивает свои финансовые риски самостоятельно либо делегирует эти решения профессиональным управляющим", — отметил эксперт.
Среди традиционных защитных инструментов он перечислил драгоценные металлы и бумаги золотодобывающих компаний. "Но для того, чтобы они сработали как страховка, приобретать их стоило в периоды большего спокойствия на рынке. В целом же диверсификация сбережений — самая разумная стратегия в любой ситуации. Это касается как соотношения между вкладами и другими финансовыми инструментами, так и валютной корзины", — заключил он.
Как купить акции - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Заработать на акциях: советы экспертов новичкам, как сократить риски
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала