Рейтинг@Mail.ru
Раскрыты новые данные о казнях мирных жителей Ростовской области фашистами - РИА Новости, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскрыты новые данные о казнях мирных жителей Ростовской области фашистами

ФСБ рассекретила документы о казнях жителей Ростовской области гитлеровцами в годы ВОВ

© @СК РФ/YouTubeОсмотр сотрудниками СК территории Миллеровского района Ростовской области
Осмотр сотрудниками СК территории Миллеровского района Ростовской области
Осмотр сотрудниками СК территории Миллеровского района Ростовской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Новые факты убийств и жестоких расправ, которые гитлеровские оккупанты и их пособники творили в отношении мирных граждан Ростовской области в годы Великой Отечественной войны, приведены в документах, рассекреченных региональным управлением ФСБ России в рамках проекта "Без срока давности", с ними ознакомилось РИА Новости.
В числе этих документов, составлявшихся и направлявшихся в Москву Управлением НКВД/НКГБ СССР по Ростовской области, - бюллетень разведывательных данных о положении в тылу противника по данным на 10 февраля 1942 года.

Садистские истязания

"Изощренное издевательство со стороны гитлеровцев над мирными гражданами принимает неслыханные формы", - отмечалось в документе. "В связи с голодом на бойнях Таганрога систематически собирается толпа граждан до 500 человек, состоящая из женщин и детей, которые собирают отходы внутренностей животных, выбрасываемые немцами на свалку. Озверелые гитлеровцы с садистской жестокостью стреляют в толпу, избивают отдельных граждан палками, при этом каждый раз имеются убитые и раненые", - констатировалось в бюллетене.
В Ростовской области обнаружены останки мирных жителей, расстрелянных в годы ВОВ
Историк рассказал о фашистских чистках под Ростовом-на-Дону
Так, полицай Кравцов, арестовав группу местных жителей по подозрению в партизанской деятельности, "подверг их дикому избиению". "В числе арестованных был некий Карнута с дочерью 16-17 лет. При допросе Карнуту избивали в одной комнате, а его дочь в соседней, причем подстроено было так, что отец слышал крики избиваемой дочери, а дочь – стоны отца. Дочь была так избита, что когда ее вторично хотели допросить в присутствии отца, то конвоир-полицейский доложил Кравцову, что она при смерти", - указывалось в бюллетене.
В Таганроге ежедневно "для расстрелянных копают 10-12 могил", отмечалось в документе.
Мирных жителей, использовавшихся фашистами на строительстве оборонительных сооружений, также подвергали издевательствам.
Жителя Таганрога Николая Ершова за то, что он медленно работал, гитлеровцы били прикладами и заставляли вылезать на возвышенность в сторону советских войск и кричать, прославляя войска вермахта.
"Немцы относятся к цыганам так же, как и к евреям. В середине февраля 1942 года 47 цыганских семей расстреляны в Поляковской посадке села Поляковка", - сообщалось в бюллетене разведданных о положении в тылу немцев по состоянию на 15 марта 1942 года. Мужчин гестаповцы заставили рыть могилы для себя, своих жен и детей. "Затем всех расстреляли, а детям мазали губы каким-то ядом", - отмечалось в документе.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин
Бастрыкин напомнил о деталях расследуемых преступлений нацистов
В последних числах февраля 1942 года немцы на базарной площади повесили шестерых местных жителей якобы за грабеж.
В конце 1942 года, в районе села Платова, советскими патриотами был поврежден телефонный провод и при этом убито два гитлеровца. "В порядке репрессий за это немцы расстреляли до 200 жителей, преимущественно мужчин", - говорилось в сообщении, направленном начальнику 4-го (разведывательно-диверсионного) Управления НКГБ СССР, комиссару госбезопасности 3-го ранга Павлу Судоплатову в августе 1943 года.

Предатели на службе оккупантов

Также отмечалось, какими силами, в том числе с помощью предателей, гитлеровцы обороняют Таганрогский сельский район (Миусский полуостров).
"Охране побережья Миусского полуострова противник придает большое значение... Войска противника на полуострове в основном состоят из немцев и добровольцев-изменников различных национальностей. Среди них имеются русские, украинцы, калмыки и кубанские казаки, общей численностью до одного полка… На участке Поляковка-Ключникова Балка охрану побережья несут до 300 добровольцев-изменников, в основном украинцев и до 150-200 человек немцев", - говорилось в документе.
Женщина плачет на развалинах родного села, сожженного фашистами во время Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 05.05.2017
Минобороны опубликовало документы о зверствах фашистов в годы ВОВ
Гитлеровцам также помогали военные из числа румын и словаков.
"Подтверждается наличие румынской конницы (ориентировочно кавбригады), расположенной на участке Мариуполь-Таганрог... Кавбригада несет патрульную и дозорную службу по побережью Азовского моря", - сообщалось в бюллетене за февраль 1942 года.
Что касается словаков, то они, как следовало из документа, "открыто высказывались против немцев". "Один из солдатов-словаков заявил, что в случае хорошего удара Красной Армии все словаки разбегутся, а то и выступят против немцев. Жители заявляют, что словаки в известной степени относятся к населению с симпатией. Немецкое командование словацкие части содержит и питает плохо", - говорилось в бюллетене.

Угон в рабство

В еще одном сообщении на имя Судоплатова в июле 1943 года рассказывалось о том, как гитлеровцы обращались с мирными жителями Ростовской области, угонявшихся оккупантами в рабство в Германию.
"Мобилизованные на работы направляются эшелонами по железной дороге в грязных вагонах, полуголодные, по 55-60 человек в вагоне… С мобилизованными немецкая охрана в пути следования обращается жестоко, применяя меры физического воздействия к лицам, пытающимся отлучиться из эшелона для добывания пропитания", - говорилось в документе.
По прибытии в Германию угнанные люди размещались в распределительные лагеря. "Мобилизованные жестоко избиваются полицией как на работе, так и в помещении лагеря, нередки случаи, когда полиция заставляет русского рабочего избивать своего товарища", - отмечалось в сообщении.
К лету 1942 года только из Таганрога гитлеровцы увезли в Германию не менее 40 тысяч человек – об этом рассказал свидетель Николай Нагорный, протокол опроса которого прилагался к сообщению на имя Судоплатова.
Зашифрованные послания о тяжелой доле: письма остарбайтеров из фашистской неволи - РИА Новости, 1920, 20.01.2020
Зашифрованные послания о тяжелой доле: письма из фашистской неволи
С середины февраля в Ростовском областном суде слушается заявление прокурора региона о признании геноцидом преступлений нацистов в Ростовской области в годы войны. О возбуждении дела о геноциде по факту оккупации города Миллерово Ростовской области нацистами в 1942-43 годах СК РФ сообщал в ноябре 2020 года.
Ростовская область с октября 1941 года была оккупирована гитлеровцами частично (Таганрог и прилегающая территория), летом 1942 года — почти полностью за исключением части Верхнедонского и Вешенского (ныне — Шолоховского) районов, освобождена от оккупантов к исходу лета 1943 года.
По данным Генпрокуратуры РФ, в период оккупации в регионе действовали карательные подразделения. В 1941-1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы.
За период временной оккупации области фашисты и их пособники уничтожили более 180 тысяч мирных советских граждан и военнопленных - такие цифры были озвучены в Ростовском областном суде в рамках текущего слушания прокурорского заявления о геноциде.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала